Царь-Освободитель в памяти ельчан (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)

 Царь-Освободитель в памяти ельчан (ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом)

В 15 часов 35 минут 1 марта 1881 года с флагштока Зимнего дворца был спущен императорский штандарт, оповестив о трагической смерти Царя-Освободителя — императора Александра II. Именно этот русский государь подписал Манифест об отмене крепостного права в 1861 году, провел ряд либеральный реформ, а утром 1 марта 1881 года одобрил проект конституции Лорис-Меликова. Однако через несколько часов смерть императора развернула Россию в обратном направлении… У гроба деда стоял 12-летний мальчик — великий князь Николай Александрович, — которому предстояло стать последним императором России и встретить не менее мученическую смерть.

После шестого покушения на императора революционных народников (одержимых мыслью лишить его жизни), трагического взрыва в Зимнем дворце 5 февраля 1880 года, император редко покидал дворец. Ведь вокруг монарха не только сжималось кольцо «охотников», но и сгущались «полумистические тучи примет и предзнаменований». За две недели до своей гибели Александр Николаевич каждое утро стал находить на подоконнике спальни растерзанных голубей. Выяснилось, что на крыше Зимнего дворца поселилась хищная птица. Поставили капкан, с которым совладать птица не сумела. Хищником оказался коршун исполинских размеров, что чучело его было помещено в Кунсткамеру. Данная ситуация с хищником позже вспомнят, как о мрачном предзнаменовании александровского царствования…

Александр II

1 марта Александр II решил отправиться в Михайловский манеж на развод караулов, после чего намеривался посетить свою кузину, великую княжну Екатерину Михайловну.

Император выехал из Зимнего дворца в три четверти первого в карете, сопровождаемой казаками и полицейскими, во главе с полицмейстером А.И. Дворжицким. По окончании развода караулов и визита кузины Александр II отправился обратно во дворец через Екатерининский канал. Царский кортеж выехал на набережную, который и не проехал ста метров, как раздался взрыв. Карета императора была повреждена. Александр Николаевич не пострадал. Выйдя из кареты, император попросил показать преступника. 

«Царь подошел к Рысакову», —  рассказывал полицмейстер. – «Узнав, что преступник мещанин, его величество, не сказав ни слова, повернулся и медленно направился в сторону Театрального моста… Тут я вторично позволил себе обратиться к государю с просьбой сесть в сани и уехать, но он остановился, несколько задержался, а затем ответил: «Хорошо, только покажите мне прежде место взрыва». Исполняя волю государя, я повернулся наискось к месту взрыва, но не успел сделать и трех шагов, как был оглушен новым взрывом, ранен и свален на землю.

Вдруг среди дыма и снежного тумана я услыхал слабый голос его величества: «Помоги». Предполагая, что государь только тяжело ранен, я приподнял его с земли и тут с ужасом увидел, что ноги его величества раздроблены и кровь из них сильно струилась…»

Александр II и его убийца Игнатий Гриневицкий, умерли одновременно, один в Зимнем дворце, другой в тюремном госпитале. 3 апреля организаторы покушения на императора 1 марта А. Желябов, С. Перовская, Н. Кибальчич, А. Михайлов и Н. Рысаков были повешены на Семеновском плацу. Это была последняя публичная казнь в России.

Данная трагедия поразила все российское общество. Газетная хроника тех времен гласит: «Страшная весть разнеслась по русской земле, распространяя ужас, разливая глубокую, беспредельную скорбь во всех концах России. Император Александр II погиб от руки убийцы! Великие преобразования, ознаменовавшие царствование Александра II, займут одно из самых почетных мест в русской истории».

Ельчане с любовью относились к Александру Николаевичу. Ведь проводимые императором реформы, а так же указы, относящиеся непосредственно к городу, открыли новую эпоху в жизни провинциального Ельца. Судьбоносным событием стал манифест об отмене крепостного права 19 февраля 1861 г. В память о нем в 1911 году был освящен  Народный дом на Сенной площади (здание современного театра «Бенефис»), в котором  устраивались народные чтения, музыкальные вечера, театральные представления.

Здание народного дома. Фото начала XX в.

 Освобождение Александром II крестьян в 1861 г. положило начало бурному росту экономики Ельца и Елецкого уезда. Промышленность и торговля города превосходили по масштабам губернский Орел. Статистика гласит, что с 1855 по 1863 гг. число промышленных предприятий в городе и уезде увеличилось с 79 до 313. Из них 245 приходилось на переработку сельскохозяйственного сырья и производство продуктов питания. Мукомольная промышленность составляла более 40% всей выработанной продукции (за что Елец и получил звание хлебной столицы Черноземья).

В 1856 году Александр II учредил почетный знак «Поставщик его Императорского Величества». Одним из первых его обладателем стал елецкий купец первой гильдии Сергей Русанов, который являлся поставщиком муки ко Двору государя. Производители, поставлявшие продукцию ко Двору, проходили сложную систему оценки качества товаров. Звание автоматически причисляло его обладателя к экономической элите и ценилось выше сословной принадлежности. Кстати, в Ельце в 60-е гг. XIX столетия возросла численность купцов, которые «по сложившейся традиции считали своей первой обязанностью благоустройство города». Поэтому Елец в эти годы стремительно меняется, сохраняя репутацию одного из лучших уездный городов, по численности занимавший 34-ое место в России.

Развитию экономики дореволюционного Ельца способствовало так же открытие первого коммерческого банка 26 апреля 1863 г., уездной сберегательной кассы в 1864 г., телеграфной линии 1 ноября 1861 г.

В 1864 г. указом Александра II река Быстрая Сосна признается судоходной. В 1867 г. произошло еще одно судьбоносное событие в истории города, когда по ходатайству елецких дворян, купцов и промышленников, император утвердил проект строительства железнодорожной линии Елец-Грязи и Елец-Орел, что позволило большему расширению торговли и выхода елецкой продукции на рынки Санкт-Петербурга, Риги, Тульской, Смоленской и других губерний Российской империи.

С появлением железнодорожной ветки требовался и квалифицированный персонал для ее технического обслуживания.  Поэтому  в 1869 г. стараниями купца первой гильдии Самуила Соломоновича Полякова в Ельце появилось первое в России железнодорожное училище при мастерских Орловско-Грязской железной дороги, которое носило имя любимого ельчанами императора Александра II.

В телеграмме министру путей сообщения Павлу Петровичу Мельникову от 17 апреля 1869 г. ельчане радостно отмечают: «Для нас сегодняшний день в двойне торжественный. Сегодня день рождения нашего Августейшего Государя. Сегодня открыто здесь ремесленное железнодорожное училище, удостоенное наименования высоким его Именем. Елецкое городское общество пьет здоровье своего возлюбленного Монарха и свое поздравление и чувства беспредельной благодарности покорнейше просит повергнуть к стопам Его Величества городской голова Дмитрий Русанов».

Застройка прилегающей территории
(фотокопии из собрания Елецкого краеведческого музея)

Главный корпус Александровского училища был построен в 1869 г. в Засосенской части города. В нем располагалась домовая церковь, освященная в честь патронального святого императора – Александра Невского.  При училище функционировали мастерские, общежитие-пансионат на 70 человек, сад с фонтанами, баня, ледник, дома для служащих училища и гимнастический городок.

Студенты Александровского технического училища
(фотокопия из собрания Елецкого краеведческого музея)

Александровское училище готовило средний технический персонал для железнодорожного транспорта: начальников станций и их помощников, машинистов, техников и мастеровых по ремонту подвижного состава и пути, телеграфистов. Выпускникам присваивалось звание техника II разряда.

Занятия в мастерских училища
(фотокопия из собрания Елецкого краеведческого музея)

Трагическая весть о смерти императора сильно поразила ельчан. Горожане устроили шествия и молебны в честь императора. Осенью 1881 года в здании Елецкого земского собрания был установлен бюст Александра II, а так же ельчане пожертвовали 1000 рублей на памятник покойному императору в Кремле.

В следующем году по инициативе Елецкого общества ремесленников в Ельце на Успенской (в настоящее время Советской) улице появилась часовня в память об Александре II, ставшая впоследствии притвором Великокняжеского храма. Она была построена в византийском стиле архитектором А.С. Каминским, который в то время осуществлял в Ельце архитектурный надзор за строительством Вознесенского собора.

Александровская часовня. Фото конца XIX – начала XX в.

2 октября 1909 г. часовню посетил внук императора Александра II великий князь Михаил Александрович. Факт его пребывания был учтен при обновлении росписей часовни в связи с пристройкой к ней храма: в интерьере присутствуют два равнозначных сюжета, посвященных двум святым – Александру Невскому и Михаилу Тверскому.

Прошло более века со дня гибели Александра Николаевича. Но Царь-Освободитель продолжает жить в памяти ельчан. Летом 2012 г. на территории Елецкой православной гимназии был установлен 2,5 метровый величественный памятник Александру II  в рамках проекта из серии «Аллея Славы».

Памятник Александру II на территории Елецкой православной гимназии

#музейкупечестваисословий #День_солидарности_в_борьбе_с_терроризмом #АлександрII #культураЕлец #культура48

Добавить комментарий