Музей купечества и сословий является структурным подразделением МБУК «Елецкий городской краеведческий музей». Его зарождение началось 5 февраля 2019 г. с открытия постоянной экспозиции «Домашний мир елецкого купечества».

Фрагмент открытия, фото с сайта Администрации Ельца

Обстановка каждого зала ориентирована на назначение данных помещений в жилом виде. Передняя с коллекцией охотничьих трофеев, кабинет с большим письменным столом и собранием старинных книг, будуар с зеркалами и искусными предметами декора, зала для досуга гостей, столовая с традиционным самоваром, гостиная-игровая с разнообразными музыкальными инструментами, детская с игрушками, комната прислуги с выходом на «черную» лестницу. Все это дает необходимое представление о сферах домашней жизни и досуге провинциальной купеческой семьи на рубеже XIX – XX вв.

Выделение темы купеческого предпринимательства и вклада других сословий в развитие Ельца в отдельный музей стало возможным благодаря наличию достаточной базы экспонатов в фондах МБУК «ЕГКМ». Объектом показа является и здание музея купечества и сословий.  Музей располагается в купеческом трехэтажном особняке первой половины XIX в., принадлежавшем купцу А.Н. Заусайлову.

Александр Николаевич Заусайлов, 1860 года рождения, купец 1-й гильдии, потомственный Почетный гражданин, промышленник, владелец табачно-махорочной фабрики, гласный городской Думы, Коммерции советник, благотворитель, член управления комитета организации Красного Креста.
Городская усадьба  купца А.Н. Заусайлова, нач. XX в.

Дом входит в ансамбль усадьбы, состоящий из прилегающих каретных сараев, арок въездных ворот, некогда к нему примыкал Ботанический сад – ныне часть Городского парка. Сам комплекс является объектом культурного наследия регионального значения и представляет большую историческую ценность. В доме сохранились старинные лестницы, паркетные полы, лепнина на потолках, резные двери, декоративные изразцы на печах.

Печь с изразцами Русско-Богемского керамического завода

После Октябрьской революции 1917 г. в здании располагались различные советские организации и учреждения: в 1918 – 1919 гг. — Елецкий Совнархоз, с 1920 г. по 1931 г. — Елецкий уездный исполком Совета рабочих и крестьянских депутатов. В 1931 г. часть здания выделили для  Елецкого краеведческого музея. В апреле – июне 1941 года размещался штаб 220 — ой стрелковой дивизии. В сентябре 1967 года здание газифицировали.

В настоящее время музей купечества и сословий находится в активной стадии развития. Пока он занимает только  второй этаж купеческого дома,  на первом этаже располагается экспозиция краеведческого музея, переезд которого планируется в здание по адресу Ленина, 81. Коллектив музея творчески работает над созданием новой экспозиции музея.

Каким будет музей, покажет время. А пока с уверенностью можно сказать, что экспозиция музея купечества и сословий охватит более чем столетний временной период (к. XVIII – н. XX вв.). Коллекция музея – это уникальные произведения живописи, мебели, декоративно-прикладного искусства, предметы быта. Артефакты и документы расскажут о насыщенной общественной и культурной жизни нашего города прошлых столетий. Даже человек далекий от дореволюционной истории  России сможет погрузиться здесь в «Золотой век» купеческого города и получит невероятные впечатления от экспозиции.

ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НАШ МУЗЕЙ!!!