Презанятный экспонат — к Международному дню повара!

Презанятный экспонат — к Международному дню повара!

Во всем мире 20 октября отмечают Международный день повара. Несмотря на то, что этот праздник профессиональный, каждый из нас на своей кухне тоже считает себя хоть немного кулинаром. В тему события предлагаем вашему вниманию знакомство с одним музейным экспонатом – Меню 18-го Гусарского Нежинского полка в день освещения Георгиевских труб и полкового праздника 2 октября 1909 г. в г. Ельце.

Немного истории: 5 июля 1909 г. был подписан Высочайший приказ о награждении 18-го гусарского Нежинского полка Георгиевскими серебряными трубами за мужество и храбрость, проявленные в русско-японской войне (1904-1905 гг.). Высокая награда нежинским гусарам была вручена 2 октября 1909 г. Его Императорским Высочеством Великим Князем Михаилом Александровичем Романовым, братом императора Николая II. Понятно, что прием столь высокой особы в нашем городе стал особым днем не только для гусар, но и всех ельчан. Подробности его посещения изложены поручиком полка Л.Д. Кишкиным в журнале «Вестник русской конницы» № 24 за 1909 г.

Мы же сосредоточим свое внимание на обеде, который был дан в офицерском собрании (предположительно, ныне ул. Мира, 86А) для Великого князя, офицеров полка и приглашенных гостей в честь праздника.

Прежде всего отметим высокое художественное оформление документа, на котором помещены как общие символы побед (лавровый венок, георгиевская лента, трубы), так и реликвии нежинцев – в первую очередь полковое знамя, победная батальная сцена и, конечно, гарцующий на белом скакуне трубач в парадном нежинском мундире (подлинная историческая форма представлена в экспозиции Музея Воинской Славы г. Ельца).

Итак, сегодня нас больше интересует расшифровка содержания данного Меню, так как современникам названия многих блюд ничего не скажут. В моде было использование иностранных слов, за которыми скрывались вполне знакомые понятия.

Под заголовком более крупным выделенным шрифтом мы видим слова «Водка и закуска» — несомненно дорогие каждому военному. Далее идет пять традиционных перемен блюд. Как и при Дворе обед начинался с супа, к которому подавались пирожки, затем шли рыба, жаркое (дичь или куры), овощи, фрукты, сладкое. Завершался обед кофе, к которому на стол ставили рюмочки с ликером.

  1. Консоме из дичи. Пирожки. Марсала, Мадера.

Консоме́ — концентрированный прозрачный бульон из мяса или дичи. Считалось, что самое вкусное консоме получается из рябчиков, куропатки или глухаря. Рецепт мог быть следующим:

3 средних рябчика (или 2 куропатки, или половина глухаря)

1 средняя репа

2 средние морковки

2 средние луковицы

1 стебель лука-порея

1 небольшой корень петрушки (либо 1 пучок петрушки)

3 веточки сельдерея 100-150 г сливочного масла

150 мл мадеры или другого крепленого вина

2 лавровых листа

5 ягод можжевельника

4 горошины душистого перца 3-5 горошин черного перца соль

2 яйца для оттяжки

Птицу разделывали на порционные куски, при этом обязательно убирали кости спинки, так как они придают консоме горечь. Коренья и репчатый лук очищали, нарезали крупными кусками. Обжаривали куски птицы в сливочном масле. Можно подрумянить в сковороде коренья и репчатый лук. Порей резали вдоль, хорошо промывали и делили на несколько частей. Кастрюлю с птицей и обжаренными овощами заливали хорошей питьевой водой так, чтобы вода полностью покрывала птицу. Доводили содержимое до кипения, снимали пену. Варили без бурного кипения примерно 1 ч. После этого удаляли из кастрюли все овощи, солили бульон и закладывали зелень сельдерея и петрушки, а также все специи. Продолжали варить бульон на минимальном огне пока не выкипит 1/4 часть. Бульон процеживали через мелкое сито (мясо птицы можно подать в консоме). Дальше готовили оттяжку. Для этого нужно разболтать венчиком или вилкой яйца и перемешать их с охлажденным до комнатной температуры бульоном в объеме 1 половника. Снова ставили кастрюлю с бульоном на умеренный огонь и вливали яичную смесь, перемешивали и доводили до кипения, постоянно помешивая и не давая бульону бурлить. Варили 20 мин. Затем вновь процеживали через мелкое сито и слой марли. В процеженный бульон вливали мадеру, доводили до кипения и подавали.

Практически ни в одном меню XIX – начала XX в. нет ни одного упоминания о хлебе — вместо него россияне ели пирожки, которые к первому блюду подавались чаще мясными. В меню пирожками именовались волованы, крокеты, гренки, буше и др. К примеру, пирожками буше назывались очень маленькие, величиною немного больше пятачка, высокие слоеные пирожки, наполненные в середине сальпиконом (рубленным мясом). Волованчики отличались от пирожков буше тем, что для них брали более широкие и гладкие выемки и фаршировались волованчики различными фаршами.

К каждой подаче – свой напиток. Большей частью подавали мадеру и марсалу. Мадера — португальское крепленое вино, для производства которого выделяют 4 благородных сорта винограда: Мальвазия (сладкие вина с оттенками кофе и карамели), Боал (полусладкие вина с легкой горчинкой), Вердельо (полусухое вино с яркими фруктово-медовыми нотами) и Серсиаль (один из родственничков Рислинга, сухое вино с красивыми оттенками жареного миндаля и цитрусовых). Марсала — это тип крепленого вина, родиной которого является западная часть Сицилии. Это вино не такое густое как мадера, но более сладкое. Во вкусе преобладают ореховые, карамельные тона, а также оттенки смолы, рома и легкой горчинки, которая придает пикантности напитку.

  • Лососина паровая. Соус раковый. Белое вино.

Рыбные блюда на русском столе считались не только традиционными, но и очень полезными с древних времен до современности. Порционные филейные куски лосося готовили на пару и подавали с соусом.

Раковый соус по поваренным книгам начала XX веков готовили следующим образом: Горячую белую пассеровку (т. е. мука, поджаренная на масле до горячего состояния, и какой-либо мясной или рыбный бульон) развести кипящим рыбным бульоном, прибавить ординарные сливки (10 — 18% жирности) и все истолченные раковые скорлупки, оставшиеся после приготовления ракового масла. Высадив соус до густоты сметаны, процедить его через кисею или редкую салфетку. В отдельную кастрюлю отбить сырые желтки, прибавить к ним готовое раковое масло и этим льезоном заправить процеженный соус точно таким же образом, как и обыкновенным льезоном из желтков и сливочного масла, т. е. влить соус в льезон. Перед подачей прибавить в соус по вкусу лимонного соку, каенского перцу и опустить в него очищенные шейки от вареных раков».

К рыбным блюдам подавали исключительно белое вино.

  • Фазаны, рябчики, куропатки. Салат Компот. Красное вино.

Традиция готовить для праздничного стола блюда из птицы также имеет многовековую историю. А фазанов, рябчиков, куропаток так и называли «царская дичь». Раньше пернатая дичь составляла особую часть гастрономии. Скорее всего, птица подавалась в запечённом виде, причем фазаны и куропатки, как более крупная птица по сравнению с рябчиками, могли быть фаршированы, например, яблоками и апельсинами.

К птице был подан салат, рядом расположенное слово «Компотъ», могло означать название данного салата, но, к сожалению, рецепта под таким заголовком найти не удалось. С птицей употреблялось красное вино.

  • Цветная капуста, артишоки, спаржа. Соус голландский.

В начале XX века зелень, овощи и корнеплоды подавались к столу не только в виде гарниров к различным супам, мясу, рыбе и холодным блюдам, но и в виде самостоятельных блюд, так называемых антреме. К отварным или паровым овощам традиционно подавали голландский соус.

Голландский соус считается одним из базовых соусов французской кухни. К таковым его причислил в начале XX столетия знаменитый мсье Огюст Эскофье, французский ресторатор, критик, кулинарный писатель и популяризатор традиционной французской кухни. Для его приготовления повара брали черный перец горошком и заливали его полстаканом обыкновенного столового уксуса. Все ставили на огонь и варили примерно 1-2 минуты, до упаривания жидкости в объеме, равному примерно одной столовой ложке. После чего нужно было налить туда же в кастрюлю холодной воды, положить сырые желтки, сливочное масло, наломав его кусочками, и проварить на водяной бане, «все время, помешивая, в одну сторону, чтобы соус сделался совершенно густым (густота хорошей сметаны)». После процеживали его через салфетку и добавляли по вкусу соль, кайенский перец и лимонный сок.

  • Парфе ананасное, фисташковое. Фрукты. Чай, кофе. Ликеры.

Десерты на столах были весьма разнообразны. Одно из них парфе — холодное сладкое блюдо, известное с 1894 года. Его готовили из сливок, взбитых с сахаром и ванилью, а также добавляли ягодное или фруктовое пюре и различные орехи. Данный десерт является альтернативой мороженному, однако тогдашние хозяйки усматривали отличие парфе от мороженного тем, что внутри его образуются слои, а не гладкая масса.

Вот, к примеру, рецепт абрикосового парфе:

На 5 персон нужно было взять 400 г абрикосов и предварительно проварить их до мягкости, а потом протереть через сито. Полученное пюре взвешивали и клали в него столько сахара, сколько весило пюре. Смешав пюре с сахаром, выносили его на холод, по крайней мере, на час, помешивая его. Когда оно хорошо соединится с сахаром, то взбивали на льду густые сливки, смешивали их с пюре, добавив по вкусу лимонный сок и для цвета немного краски «кармин-бретон». Готовый десерт раскладывали, в так называемые  парфейные колпаки, закрывали плотно крышкой и закапывали в лед с солью на 3–4 часа, чтобы хорошо промерзло. «Парфейные колпаки» — форма для замораживания парфе. Они в средине дна имели винтик, который отвинчивался тогда, когда нужно было выкладывать десерт на блюдо. При помощи этого винтика оно быстро выходило из формы.

Стол завершался ароматными сортами чая из самовара, а желающим подавали модный при Дворе кофе с добавлением ликера.

Надеемся, люди с развитым воображением смогли ярко представить этот общепринятый праздничный обед военной элиты столетней давности. Остается только восхищаться нашими предками, которые наслаждались столь разнообразной и сложной в приготовлении пищей.

#музейкупечестваисословийЕльца #Деньповара #Нежинскийполк #менюполка #историяЕльца

Добавить комментарий