Потомки Заусайловых в Ельце

Потомки Заусайловых в Ельце

Сегодня, 10 августа, в музее купечества и сословий произошло настоящее событие. У нас в гостях побывали прямые потомки елецкого купца I гильдии А.Н. Заусайлова – жители Москвы: Павел Иванович Котоврасов с женой Екатериной Александровной и племянником Котоврасовым Игорем Юрьевичем.

Родство прослеживается по линии сына Александра, матерью которого была вторая жена Александра Николаевича – Ольга Александровна (в девичестве Петрова). Она происходила из рода известных купцов – строителей Вознесенского собора.

В течение многих лет москвичи ничего не знали о своих знаменитых предках, а с тех пор, как обнаружили родство – мечтали побывать на своей исторической родине, в Ельце. Первым делом они посетили Великокняжескую церковь, построенную на средства их выдающегося деда, увидели бюст А.Н.Заусайлова от благодарных потомков. Удалось им побывать и на месте последнего упокоения Потомственного Почетного гражданина.

Самый знаменитый дом А.Н. Заусайлова в Ельце, в котором ныне располагается музей, произвел на потомков неизгладимое впечатление. Сотрудниками была проведена экскурсия по залам музея, завязалась интересная беседа о деятельности купеческих родов. Увидев в экспозиции фотографию купца А.Н. Заусайлова в окружении семейства, гости уверенно указали на ней своего предка Александра. Любая информация о ельчанине была для них крайне важна. Познакомив гостей с направлениями работы музея, мы обменялись контактами, надеясь на встречу  в будущем году на елецкой земле.

У этой записи 2 комментариев

  1. Павел Котоврасов

    Спасибо огромное за оперативный репортаж! Мы вчера вернулись в Москву и весь вечер посвятили обсуждению нашей поездки, делились впечатлениями. Но, к сожалению, на фотографии наших предков неправильно овалом выделен Александр Александрович Заусайлов. Он - маленький, в матроске сидит в центре семейства.
    В ближайшее время постараемся выслать вам информацию, которую удастся найти.

    1. admin_egkm

      Большое спасибо за отзыв. Извините, фото исправили

Добавить комментарий