ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ В МУЗЕЕ

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ В МУЗЕЕ

Случалось ли вам катать яйца на Пасху? Едва ли. Ныне целая серия игр с ярко окрашенными писанками, отлично известная нашим прабабушкам и прадедушкам, почти забыта, хотя в старину она была так же популярна, как обычай дарить друг другу яркие крашенки со словами «Христос воскресе!» и получать радостный отклик «Воистину воскресе!». Главным развлечением были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц.


3 мая в музее купечества и сословий впервые прошли игры, призванные возродить старинные традиции празднования светлой пасхальной недели. Все желающие приняли в них активное участие. Тем более, что катание яиц с горки и кручение яиц развивают у игроков ловкость и наблюдательность, а прятание писанок — смекалку и умение ориентироваться в пространстве.
Сложным и одновременно увлекательным оказалось для игроков задание прокатить яйцо по желобу и сквозь небольшие воротца, выбив при этом максимальное количество яиц.
С большим азартом дети разгадывали заключительный квест. Необходимо было найти предмет с изображением катания яиц с горки. Им оказалась старинная фотография, размещенная в одной из витрин экспозиции.
Победителей первых в истории музея купечества и сословий пасхальных игр ждали сладкие призы. Юные ельчане выразили желание вновь принять в них участие в следующем году.

Добавить комментарий