ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ В МУЗЕЕ

ПАСХАЛЬНЫЕ ИГРЫ В МУЗЕЕ

Случалось ли вам катать яйца на Пасху? Едва ли. Ныне целая серия игр с ярко окрашенными писанками, отлично известная нашим прабабушкам и прадедушкам, почти забыта, хотя в старину она была так же популярна, как обычай дарить друг другу яркие крашенки со словами: Христос воскресе! и получать радостный отклик: Воистину воскресе! 

       В старину вся пасхальная неделя была заполнена развлечениями: водили хороводы, качались на качелях, гуляли с песнями по улицам, обходили дома с поздравлениями. Главным развлечением были игры с крашеными яйцами: катание с лотка, битье, прятание и угадывание яиц.

       По традиции крашенками не принято играть лишь в само Пасхальное Воскресенье. Зато во всю оставшуюся Светлую неделю, а вместе с ней на Красную Горку, полное раздолье!

      Давайте возродим пасхальные традиции в наших семьях и вновь поиграем в Музее купечества и сословий в эти старинные игры! Они состоятся 22 апреля в 13 часов по адресу: г. Елец, ул. Ленина, 99. Победителей, набравших большее количество декоративных яиц, ждут призы.

Добавить комментарий