«День мой догорел, но след мой в мире есть…»

«День мой догорел, но след мой в мире есть…»

Сегодня мы вспоминаем замечательного ученого, краеведа, чье имя хорошо известно не только в Липецкой области, но и в России и за ее пределами — Софью Васильевну Краснову. Статья приурочена к ее дню рождения -23 августа (1928 год).

Свою научную деятельность, которой отводилось большое  место в жизни,  Софья Васильевна посвятила проблемам литературного краеведения, получив фундаментальную подготовку на филологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Работая после окончания университета в одной из школ Ельца учителем русского языка и литературы, а затем преподавателем Елецкого педагогического института, Софья Васильевна вошла в круг ведущих краеведов и вскоре стала организатором краеведческих экспедиций по бунинским местам.

О значении этой  деятельности пишет профессор ЕГУ Н.Н. Комлик: «Одной из тех, кто посвятил свою жизнь утверждению краезнания как науки, пройдя через неверие, скептицизм, насмешки и равнодушие окружающих, была С. В. Краснова, вернувшаяся в 1952 году в Елец. В те «глухие» и для краеведения годы она начала  огромное и важное дело, которое к середине 80-х сформировалось в настоящую научную школу». Незабываемо для всех, кто работал с Софьей Васильевной, и ее личное обаяние. Потомок рода Стаховичей Мария Александровна Стахович отмечала ее «душевное благородство, спокойную манеру, ясность ума и уравновешенность». Г. Н. Симонов, председатель Общества друзей Бунина во Франции, называл ее «настоящим елецким бриллиантом». Эти слова опубликованы на сайте Липецкой областной  универсальной научной библиотеки.

С. В. Краснова – автор более ста научных публикаций по краеведению, на которые, как на наиболее добросовестный и точный источник, ссылаются ученые и в настоящее время.

В 1978 году Софья Васильевна принимала участие в создании книги «Елец», в 1990-е годы – в переиздании раритета: книги Н. А. Ридингера «Материалы для истории и статистики города Ельца» (1865), а также стала редактором-составителем сборника сочинений елецких дворян Стаховичей «Елецкие корни» (1996).

В 1993 году на основе опубликованных материалов ей было присвоено учёное звание доцента по кафедре историко-культурного наследия. В 2000 году в Пальна-Михайловской школе усилиями С. В. Красновой был создан музей Стаховичей.

С. В. Краснова награждена орденом Дружбы народов (1986), она стала лауреатом  областной премии им. Бунина (1996) и премии администрации Липецкой области (1998).

Замечательные задатки ученого сочетались в Софье Васильевне с прекрасными человеческими качествами: она была заботливой матерью и бабушкой, ее дом, как и теперь дом ее дочери и последовательницы в краеведении, Татьяны Красновой, всегда был гостеприимен, наполнен людьми, для которых у хозяйки дома находилось и время, и теплое воодушевляющее или утешающее слово. Семья была очень дружной.  В фондах музея хранятся воспоминания, написанные рукой Софьи Васильевны о своем брате Владимире Васильевиче Гаврилове, исследователе Антарктиды.

Смерть С.В. Красновой  4 ноября 2007 года явилась огромной утратой. На сайте ИД «Липецкая газета» приводятся строки стихотворения «Хранительница края старины», автором которого является бывшая студентка ЕГУ им. И.А. Бунина О. Томилина:

Колокола отпели скорбным звоном

Души кристальной светлое добро,

И по извечным жизненным законам

Взмыл голубь в небо, обронив перо.

Елец скорбит, с печалью провожая

Хранительницу старины.

И древний град, церквами отражаясь,

Льет слезы над пригорком у Сосны.

Будучи блестящим мастером слова, Иван Бунин, написал о себе: «День мой догорел, но след мой в мире есть».  И именно так  называется  книга – монография Софьи Васильевны Красновой. Это фольклорно-краеведческие материалы Елецкого региона в контексте изучения творчества И. А. Бунина. Именно по инициативе Софьи Васильевны в институте в 1960-е годы началось изучение творчества И. А. Бунина, М. М. Пришвина и других писателей Черноземья, культурно-просветительной деятельности семьи Стаховичей.

«День мой догорел, но след мой в мире есть…» этими бунинскими словами можно с полным правом охарактеризовать жизнь и вклад в елецкое краеведение Софьи Васильевны Красновой.

Добавить комментарий