Открытие выставки «Аптекарский магазин»

Открытие выставки «Аптекарский магазин»

Сегодня в музее купечества и сословий открылась временная выставка «Аптекарский магазин». Еще во время формирования новой экспозиции посетители проявляли неподдельный интерес к выставляемым предметам. Баночки от мазей, бутылочки с двуглавыми гербами, фигурные флаконы от травяных настоек, порошки, коробочки, медицинские инструменты – заставляли каждого остановиться перед витриной и почувствовать ностальгию. А молодое поколение узнавало эти предметы благодаря кинофильмам и книгам.

В XIX веке еще не умели делать таблетки и пилюли. Поэтому лекарства твердого вида выпускали в виде порошков, которые фасовали дозами. Для их изготовления требовалось дополнительное оборудование. На выставке можно увидеть аптекарские весы, ступки с пестиками для приготовления смесей, книги по химии и терапии.

Среди прочего выделяется яркая упаковка для горчичников знаменитого товарищества Феррейн. Четырехэтажную аптеку Владимира Карловича Феррейн на Старо-Никольской улице в Москве называли «Царь-аптека». Это было крупнейшее аптекарское заведение не только в России, но и в Европе.  Интересно, что способ употребления горчичников помещен прямо на жестяной коробочке.

Особое внимание привлекали препараты с этикетками местного производства — борная кислота Манежной аптеки Н.М. Смогоринскаго в г. Ельце, Сельтерская вода аптеки И.В. Макарова на Торговой улице и др.

Во второй половине XIX — начале XX в. фармацевты и провизоры являлись составной частью провинциальной интеллигенции. Отдельные владельцы и служащие аптечных учреждений внесли заметный вклад в развитие аптечного дела и в Ельце.  Имя Ивана Васильевича Макарова — одно из самых знаменитых среди елецких провизоров предреволюционных лет.  В 1903 году он приобрел аптеку в самом центре Ельца на Торговой улице – в этом старинном здании и ныне находится аптека. Иван Васильевич явно имел предпринимательскую жилку и постоянно вкладывал деньги в какое-либо новое дело. Так, помимо аптеки у него вскоре появился парфюмерный магазин, а после того, как Макаров окончил в столице курсы доктора Блюменталя, где занимался химическими и бактериологическими исследованиями, открыл в Ельце химико-бактериологический кабинет, где горожане могли сдать различные анализы. Елецкая реклама тех лет пестрила объявлениями заведений И.Макарова.

Аптекарский магазин отличался от аптеки наличием сопутствующего товара. Это была парфюмерия, оптика, воды. В прошлом аптекари обладали исключительным правом на производство и продажу косметики и парфюмерии. Витрины аптек заполняли продукцией знаменитых фабрик и заводов.

Тогда по всей России гремело имя Генриха Брокара. И слава его была абсолютно заслуженна и закономерна, ведь именно благодаря этому человеку парфюмерная промышленность Российской империи вышла на качественно новый уровень и смогла составить конкуренцию прославленным французским одеколонам.

Большим спросом пользовалось елецкое мыло купцов Петровых. Они изготавливали много сортов лучшей в губернии продукции, среди которых самым знаменитым было кокосовое мыло. Его вывозили в города Воронежской и Тульской губерний, а также в Москву и Киев.

Главным поставщиком оптики была Германия, фирма К. Цейса. И для того, чтобы обладать очками, требовалось сочетание богатства и образования, так как очки представляли собой огромную ценность.

Таким образом, аптеки выполняли не только важную социальную функцию по обеспечению населения лекарственными средствами, но в то же время являлись коммерческими предприятиями, направленными на получение прибыли.

Работа выставки продлится целый месяц. Рады будем видеть всех заинтересованных лиц!

Добавить комментарий