Экспонаты новой выставки рассказывают…

Экспонаты новой выставки рассказывают…

       Сегодня в музее купечества и сословий состоялось открытие новой временной тематической выставки  «Семейные реликвии из архива ельчанки А. И. Лещенко (Минаковой)», приуроченной ко Дню семьи, любви и верности. Фамильные ценности: предметы рукоделия, старинная посуда, памятные сувениры, привезенные из дальних мест и подаренные близкими людьми, являются яркими акцентами в новой экспозиции.

Благодаря многочисленным фотографиям, сделанным в известных елецких фотоателье, можно проследить непростую историю жизни жительницы г. Ельца  Анастасии Ивановны Лещенко (Минаковой), ставшей вместе со своими родными свидетельницей важных исторических событий в стране и в городе.

 Фарфоровая кружка в виде камина, расписной молочник, изящная вазочка для варенья, кажется, еще хранят тепло рук, прикасавшихся к ним. По сохранившемуся рукописному рецепту, оказывается, можно испечь вкусный пасхальный кулич.

  Обучаясь в женской гимназии Е. М. Лысенко, Анна и Анастасия постигали премудрости рукоделия, в частности, изготовления бисерных кошельков, которые затем дарили друг другу.  Эти изделия, не потерявшие своего былого блеска, продолжают радовать взор.

  Для некоторых предметов, включая фаянсовую масленку с птенцами перепела и фарфоровую мыльницу с нежной цветочной росписью, потребовалась атрибуция, так как сегодня их практически невозможно встретить в быту.

  …Проходят десятилетия, но остается память о людях, дороживших своими семейными традициями, основу которых составляли любовь и верность. До конца своих дней ельчанка А. И. Лещенко помнила о погибшем на войне муже Николае Михайловиче, отдав всю любовь и силы своим детям Владимиру и Тамаре.

              Ельчане и гости города из Москвы и Санкт-Петербурга с большим интересом познакомились с  новой экспозицией  и выразили желание поделиться с музеем частью своих семейных реликвий, имеющих отношение к Ельцу, в надежде увидеть их в качестве экспонатов на одной из таких выставок.

#музейкупечестваисословий #выставка #культура48 #музей

Добавить комментарий