Письмо из Болгарии

Письмо из Болгарии

На днях Елецкий краеведческий музей получил электронное письмо от сотрудника Национального исторического музея города Софии (Болгария) Емилии Ценовой. Речь в нем шла о нашем земляке, русском и болгарском театральном деятеле, актере, педагоге, режиссере Николае Осиповиче Массалитинове (1880-1961).

Болгарские коллеги называют имя Н.О. Массалитинова одной из ярких связующих нитей между городами Елец и София, которое оставило неизгладимый след в истории театрального искусства Болгарии. Ученик К.Станиславского и Вл. Немировича-Данченко, он на протяжении многих лет был директором Национального театра, основателем Драматической школы, являющейся основой Государственного театрального училища в Софии, и профессором ДТУ. Высоко оцененный болгарской общественностью и властями, Николай Массалитинов награжден высшими государственными наградами.

И сегодня к 60-летию со дня смерти выдающегося театрального деятеля сотрудники музея готовят обновленное и дополненное издание о нашем земляке и обращаются к своим елецким коллегам уточнить информацию о периоде его жизни в г. Ельце.

Следует отметить, что в нашей стране большей популярностью пользовалась сестра Николая Осиповича – Варвара Осиповна Массалитинова. Старшему поколению Народная артистка РСФСР хорошо знакома по знаменитым советским кинофильмам «Гроза» (1933 г., роль Кабанихи), «Детство» (1938 г., бабушка Алеши Пешкова Акулина Ивановна), «Александр Невский» (1938 г., мать легендарного богатыря Василия Буслая Амелфа  Тимофеевна) и др. Выдающейся характерной актрисой Варвара Массалитинова стала на сцене Малого театра.

К сожалению, в Ельце семья Массалитиновых прожила недолгое время. Отец, Осип Иераклиевич, служил гутором (определителем сортов чая) в елецком филиале известной чайной фирмы Петра Боткина. Чайная компания Петра Боткина — одна из крупнейших и старейших чаеторговых компаний Российской империи. Видимо, Осип Иераклиевич заслужил особое доверие начальства, вследствие чего в 1886 году он был направлен в г. Томск с целью развития торговой сети. Таким образом, Николай Осипович покинул наш город в 6-летнем возрасте. Местонахождение дома, в котором проживали Массалитиновы в Ельце, неизвестно.

Поделившись небольшой имеющейся информацией, Елецкий краеведческий музей получил в благодарность от болгарских коллег фото матери талантливых артистов Анны Максимовны (урожденной Зубовой), изготовленное в Ельце.

Кроме того, изложены некоторые ценные для нас данные, взятые из писем матери. В частности о том, что семью Массалитиновы создали в 1874 г., причем Осипу Иераклиевичу было 28 лет, а Анне Максимовне – 18. Вопрос о сословном отношении остается открытым, но судя по фото – это были образованные, предприимчивые люди.

Надеемся на дальнейшее сотрудничество и открытие новых исторических фактов.

Добавить комментарий