Краеведы из Измалково: по следам В.В. Розанова в Ельце

Краеведы из Измалково: по следам В.В. Розанова в Ельце

      Задолго до начала краеведческих конференций разных уровней, которые проводятся во многих населенных пунктах Российской Федерации, в Музей купечества и сословий приходят и приезжают юные краеведы и их наставники. И не только из Ельца.

     Совсем недавно у нас побывали гости из с. Измалково — Шамрина Галина Васильевна, руководитель научного общества «Юные эрудиты» МБОУ СОШ №1 с. Измалково и учащийся 10 «а» класса этой же школы Данила Софронов.

     Сфера исследовательской работы молодого краеведа — разносторонняя деятельность русского религиозного философа, литературного критика, публициста и писателя Василия Васильевича Розанова в елецкий период его жизни. Наших гостей заинтересовали не только документы и книги о нем, хранящиеся в фондах Елецкого городского краеведческого музея, но и непосредственно городские объекты, связанные с памятью об этом талантливом и незаурядном человеке. Куратор — старший научный сотрудник Семенец Т. А. — познакомила их с краеведческими материалами из фондов музея.

      В планах Данилы — историка по призванию, как характеризует его Галина Васильевна, подготовка к краеведческому форуму в Москве, поэтому они собираются снова посетить с рабочим визитом Елец и наш Музей купечества и сословий уже в апреле.

#музейкупечестваисословий    #краеведыизмалково

Добавить комментарий