Потомки ельчан на исторической родине

Потомки ельчан на исторической родине

       Сегодня наш музей впервые посетила жительница г. Самары Наталья Владимировна Богданова. Более пяти лет она занимается составлением своего родословного древа. За это время была проведена большая работа по поиску и систематизации найденных материалов. Предками Н. В. Богдановой являются представители таких известных в Ельце фамилий, как Кожуховы, Краюшкины, Богдановы. Наталья Владимировна рассказала много интересного.

         Оказывается, ельчанин Краюшкин Василий Борисович, родившийся примерно в 60-е годы ХIХ века, был золотых дел мастером. Этому ремеслу он учился у одного известного московского специалиста, к которому однажды приехали из Ельца купцы с предложением покрыть купол одного из храмов золотом. Увидев работу Василия, они остановили свой выбор на нем. Так молодой человек вернулся в родной город. Здесь он встретил девушку по имени Клавдия, бывшую сиротой, но получившей образование. Она являлась регентом церковного хора. Семья зажила дружно, на свет появилось шестеро детей. Одна из дочерей, также Клавдия, впоследствии стала носить фамилию Кожухова.

            Наталья Владимировна с большим удовольствием познакомилась с экспозицией музея купечества и изъявила желание вновь посетить наш город в августе этого года и стать участником XV традиционной встречи потомков ельчан.

Добавить комментарий