<strong>Елец на страницах энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона</strong>

Елец на страницах энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона

22 ноября ежегодно отмечается День Словарей и Энциклопедий. Учрежден памятный день был в 2010 году по инициативе Общества любителей русской словесности и музея Владимира Ивановича Даля. Дата выбрана не случайно. В этот день родился великий российский лексикограф Владимир Иванович Даль (1801-1872) — автор «Толкового словаря живого великорусского языка».

За то, что «Толковый словарь…» получил самый большой общественный резонанс среди словарей своего времени, Петербургская Академия наук присудила автору Ломоносовскую премию и избрала почетным академиком. Словарь в 4-х томах содержит около 200 тысяч слов русского языка, использовавшихся в устной и письменной речи XIX века с объяснением их значений. 

Главная задача праздника – повысить общую культуру пользования справочной литературой. По замыслу инициаторов, праздник должен отмечаться ежегодно во всех учебных заведениях, библиотеках, музеях и культурных центрах.

В этот день особо актуально отметить, что в экспозиции «Домашний мир елецкого купечества» представлена лучшая универсальная энциклопедия Российской империи – «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона».

 Издание представляет собой огромную  культурно-историческую  ценность и  является общественным достоянием России. Словарь содержит обширные сведения по истории цивилизации и культуре, статьи о новейших достижениях во всех областях науки и техники, уникальные факты, статистические данные, географические подробности.

Издание словаря стало возможно в 1889 году, когда в Санкт-Петербурге немецкое издательство F.A. Brockhaus и  российский типограф Илья Ефрон создали акционерное издательское общество «Ф. А. Брокгауз — И. А. Ефрон», которое выпустило практически все крупные русскоязычные энциклопедии того времени. Но вошло в историю оно благодаря изданию энциклопедии под названием «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона», ради которого, собственно, и создавалось.

Фридрих Арнольд Брокгауз, основатель фирмы, родился 4 мая 1772 года в Дортмунде. Занимался науками и изучением языков. Пробовал себя в  оптовой торговле английскими мануфактурными товарами, но это дело не пошло и тогда он  15 октября 1805 года в Амстердаме создал предприятие по торговле и изданию немецких книг. Дело его продолжили потомки.

В этом году исполнилось 250-лет со дня рождения Фридриха Арнольда Брокгауза (1772-1823).

Илья Абрамович Ефрон  — один из наиболее известных дореволюционных российских типографов и книгоиздателей. Родился 7 ноября (по старому стилю) 1847 года в Вильне, в еврейской купеческой семье. Отец был купцом второй гильдии. Илья его превзошел и стал купцом первой гильдии. В 1880 году он купил типолитографию в Петербурге и занялся издательской деятельностью.

Издание словаря акционерным обществом осуществлялось с 1890 по 1907 год в двух вариантах: 41 том и 2 дополнительных, или 82 полутома и 4 дополнительных. У нас представлен второй вариант издания.

На предварительные работы — подбор авторов, урегулирование плана и макета издания — ушло около двух лет. Для словаря изготовили специальную тонкую прочную бумагу, отлили особый шрифт — компактный, но удобный для чтения.

 Над словарем  работали две редакции. Первые 8 томов (до буквы «В») вышли под общей редакцией одного из популярнейших профессоров в Российской империи Ивана Андреевского и в основном содержали переводы на русский язык статей знаменитой немецкой энциклопедии Брокгауза «Konversations Lexikon».

 Однако такой подход не оправдал себя, и первые тома вызвали массу претензий. Переводы были не всегда точны (ими за символическую плату занимались студенты Петербургского и Московского университетов), некоторые статьи к моменту выхода очередных томов из печати успевали устареть. Встречались в статьях и ошибки.

Как оказалось, русскому читателю были малоинтересны сведения о персонажах европейской жизни, но при этом не хватало информации о российских политиках, писателях, художниках и музыкантах, о русской жизни.

В 1891 году Андреевский неожиданно умирает, и далее должность редактора Энциклопедического словаря делят два человека — общественный и земский деятель, большой авторитет в русской адвокатуре, писатель Константин Арсеньев и первый председатель Российского физического (позднее — физико-химического) общества, изобретатель, заслуженный профессор Федор Петрушевский.

Новый период в истории словаря начался с приглашения в состав редакции многих выдающихся ученых того времени: Д. И. Менделеева, В. С. Соловьева, С. А. Венгерова, А. Н. Бекетова, В. Вернадского и многих других, упоминается почти сто известных фамилий.

9-й том Энциклопедического словаря открывается редакционной статьей, где новые сотрудники уверяли, что дело, за которое они взялись, будет доведено до конца. Была обнародована новая стратегия издания: отдавать предпочтение самостоятельным статьям, в особенности по всем темам, относящимся к России. При этом все иностранное, сколько-нибудь важное, замечательное или необходимое для справок было сохранено.

Работа растянулась на 17 лет, с 1890 по 1907 год. Ежегодно выходили в свет 4-5 томов. Огромный труд был завершен, хотя не все авторы увидели последний том. Энциклопедический словарь содержит 121 240 статей, 7800 иллюстраций, 235 карт. На все многотомное издание было обнаружено две опечатки и два повтора.

Завершающая статья посвящена основателям издательства, редакторам и сотрудникам редакции «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона».

Вызывает интерес то,  что изготовители мебели специально для словаря стали выпускать этажерки, пользующиеся большой популярностью, в которые очень красиво вставали все тома.

Словарь переиздавался трижды: в 1991, 1993 и 2001 годах.

Кроме всего вышеизложенного для нас это издание представляет ценность еще  и тем, или в первую очередь тем, что в нем имеется информация о дореволюционном городе Ельце и в числе приглашенных авторов словаря есть наши земляки. Проанализировав авторский коллектив на предмет их географической принадлежности, было выявлено 4 фамилии ельчан, опубликовавших свои статьи в знаменитой энциклопедии. Это: Павел Петрович Васильев, Евгений Алексеевич Звягинцев, Семён Иванович Ростовцев и Михаил Иванович Ростовцев. Кто же эти люди?

Павел Петрович Васильев (1845 — после 1903) — российский историк и богослов. Автор большого количества статей по церковной истории в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона».

Родился в 1845 году в Ельце. Окончил Московскую духовную академию. Получил степень магистра богословия за сочинение «Ян Гус — религиозный реформатор XV в.». Преподавал церковную историю в Санкт-Петербургской духовной академии.

Печатался в «Журнале Министерства народного просвещения», «Семье и Школе», «Живописном обозрении», «Мире Божием» и «Страннике». Публиковал статьи, посвящённые истории Католической церкви. Подписывал статьи буквами — [П. В.] Фотография не найдена.

Евгений Алексеевич Звягинцев (1869—1945) — русский и советский историк, краевед-методист, автор свыше 100 научно-методических работ.

Родился 25 сентября (7 октября) 1869 года в Ельце. Окончил историко-филологический факультет Императорского Санкт-Петербургского университета в 1895 году, после чего работал в провинциальных земских учреждениях: c 1898 года — заведующий отделом народного образования Курской губернской земской управы; с 1904 года работал в Саратовском уездном земстве; с 1907 года — в Московском уездном земстве.

С 1909 года был редактором учебников в издательстве И. Д. Сытина и в редакции газеты «Русские ведомости» (в 1914—1918 годах). Сотрудничал в журналах «Вестник воспитания», «Народный учитель» и многих других, преподавал в Московском городском народном университете.

После Октябрьской революции Звягинцев работал в московских вузах. Участвовал в создании народных школ, пропагандировал преподавание в них краеведения. Е. А. Звягинцев был одним из авторов и редакторов некоторых глав путеводителя «Москва» (1915), разработал в 1918 году программу учебно-исторических экскурсий по Москве.

Умер 3 марта 1945 года. Похоронен на Даниловском кладбище. Статьи подписывал инициалами — [Е. З.] Фотография не найдена.

Семён Иванович Ростовцев (1861 — 1916) — русский ботаник, переводчик и педагог. Родился 23 мая [4 июня] 1861 года в Ельце. Окончил Елецкую мужскую гимназию (1881) с золотой медалью и естественное отделение физико-математического факультета Московского университета (1885). Был председателем Императорского российского общества садоводов. Автор более 70 научных работ и учебных руководств. Большой популярностью пользовался составленный им карманный определитель растений для экскурсий в окрестностях Москвы. Умер 2 [15] октября 1916 года в Москве. Подпись под статьями – инициалы — [С. Р.]

Михаил Иванович Ростовцев (1865 — 1952) — российский хирург, учёный, педагог, профессор Юрьевского университета. Михаил Ростовцев родился 16 ноября 1865 года в Ельце. Окончил медицинский факультет Дерптского университета. В 1902 году Ростовцев защитил диссертацию на степень доктора медицины и с 1903 года состоял профессором оперативной хирургии и десмургии в Юрьевском университете. В его круг научных и профессиональных интересов входили, главным образом, изучение воспалительных заболеваний кишечника и разработка методов лечения этих заболеваний. Умер в 1952 году в городе Тарту в Эстонии. Статьи подписывал —  [М. Р—ев.].

 

Нашел свое отражение в словаре и город Елец. Информация о нем помещена в 22 полутоме на стр. 602-605. Вызывает интерес авторство статьи.

Статья о Ельце подписана — H. Кдрц. После ознакомления со списком авторов словаря, выяснилось, что материал о Ельце подготовлен Кудрявцевым Николаем Васильевичем. 

Это — русский геолог и ботаник, действительный член Русского географического общества и Петербургского общества естествоиспытателей. Один из исследователей Курской магнитной аномалии. В начале 1880-х годов участвовал в геологических исследованиях Орловской губернии, производившихся под руководством профессора А. А. Иностранцева. Николай Васильевич  родился и всю жизнь прожил в Санкт-Петербурге. Анализ его статьи о Ельце показывает, что в словаре дается всесторонняя характеристика города и уезда в конце XIX века. 

 В первых строках упоминается статус города в составе Российской империи: Елец — уездный город Орловской губернии, на реке Сосне; один из лучших русских уездных городов и немногим уступает Орлу.

Далее идет характеристика самого города: Город делится на две части: старый город, с 6 слободами, и новый город — Засосницкая часть, в последнее время сильно разросшаяся в направлении к станции железной дороги. Старый город, почти весь каменный. Узкие улицы, высокие каменные ограды…Водопровод действует только летом, так как мелко проложенные трубы промерзают зимой. Освещение в городе керосиновое.

Интересны приводимые автором статистические сведения: Домов каменных 963, деревянных 2 992; магазинных складов 143 каменных и 158 деревянных; лавок каменных 462 и деревянных 452. Церквей 16, все каменные; два монастыря и 7 часовен.  3 больницы  на 144 кровати, 5 гостиниц, 2  типографии.

Указано количество жителей города:Жителей за 1889 г. показано немногим более 36 тысяч, но к лету 1893 г. население возросло почти до 50 тысяч.

Приводятся данные как расходовалась городская казна: Главные статьи расхода: содержание учебных заведений — 29 883 руб.; воинские квартиры — 18 700 руб.; пожарная команда — 14 137 руб.; содержание полиции — 11 448 руб.; городское благоустройство — 6 280 руб. содержание тюрьмы — 3 000 руб.

В кратком изложении можно ознакомиться с историей города, указаны основные  причины и даты разорений Ельца.

Большое внимание уделено физико-географической характеристике города и уезда, речной, овражно-балочной системам, геологическому строению местности, полезным ископаемым. Это очевидно связано с тем, что автор статьи был участником  геологических исследований Орловской губернии и эта тема ему наиболее близка.

Отражен в статье и Елецкий уезд — самый восточный в Орловской губернии.  Длина по меридиану около 105 верст(112 км.). Площадь уезда составляет 4331,8 кв. верст. (4930 кв. км.) 

Положение Е. уезда исключительно благоприятное для промышленного и культурного развития. Между кустарными промыслами самое выдающееся место занимает кружевное дело. Этому промыслу уделено значительное место в статье и указано, что начиная с 1890 г. завязались непосредственные отношения с Парижем, где требование на русское кружево возросло до суммы 100 тыс. руб.

В заключении статьи приводятся статистические сведения по Елецкому уезду: . Всего в Е. уезде 488 фабрик и заводов, с производством на 377 тыс. руб. Жителей в Е. уезде считалось в 1889 г. 252 162 (123 872 мужчины и 128 290 женщин). По сословиям: крестьян 121 740+125 980; мещан 978+982; почетных граждан потомственных 2 434+273, почетных граждан личных 303+309; купцов 32+32; дворян потомственных 262+309; дворян личных 43+53; духовенства 207+344.

В энциклопедическом словаре упоминаются: Елецкий 33-й пехотный полк, Елецкий Троицкий монастырь, Елецкие князья, рыба Елец.

На сегодня «Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона» является общественным достоянием, хотя в научно-техническом плане энциклопедия уже сильно устарела, многие её статьи по-прежнему представляют исключительную историческую ценность. Больший объем издания оправдан потребностями русского образованного общества. Достоинством энциклопедии является свободная манера изложения. Многие статьи читаются как захватывающие рассказы.

Вот такое раритетное издание хранится в нашем музее купечества и сословий, в купеческом кабинете.

Добавить комментарий