Должностные знаки Российской империи из коллекции музея

Должностные знаки Российской империи из коллекции музея

В настоящей публикации мы хотим познакомить вас с небольшой частью фалеристической коллекции Елецкого музея купечества и сословий. В целом эта коллекция включает в себя собрание отечественных и иностранных орденов и наградных медалей, должностных и нагрудных знаков, жетонов. Традиционно сюда же входит коллекция значков, в том числе сувенирных и памятных.

Мы расскажем вам о должностных знаках дореволюционной России, представленных в экспозиции музея.

Должностной знак в России являлся предметом (подвеской или бляхой), носимым на одежде во время выполнения его владельцем служебных обязанностей. Как правило, должностной знак нес на себе разъяснительную надпись — название должности. Помимо этого должностной знак дополнял собой или заменял форменный костюм.

Должностные знаки в России возникали не по мере появления тех или иных должностей. Они — символы бюрократического государства, в котором реформы — крестьянская, судебная и городская — должны не столько открыть дорогу к промышленному развитию, как создать стройную пирамиду власти. Не только город в России обзавелся сотнями тысяч «знаковладельцев» (от городского головы до дворника) — все получающие жалованье от города или государства были обязаны исправлять должность при знаке. Но и миллионы крестьян — вся верхушка деревни, от волостного старосты или сторожа. Ни одна страна мира такого не знала.

Эту информацию мы находим в книге Г.К.Мельника и И.В.Можейко «Должностные знаки Российской империи» — ведущих специалистов отечественной фалеристики. Особо хочется выделить Игоря Всеволодовича Можейко, известного широкой публике под псевдонимом Кир Булычев (18.10.1934 – 5.09.2003) — советского писателя-фантаста, сценариста, учёного-востоковеда, фалериста, собравшего великолепную коллекцию должностных знаков Российской империи.

Итак, обратимся к нашей коллекции и рассмотрим вначале стандартные по форме знаки. Изготавливали их на Монетных дворах, а если не хватало — в губерниях чеканили свои, которые могли отличаться.

Крестьянская реформа 60-х гг. XIX в. послужила основным поводом для создания в России всеохватывающей системы должностных знаков.

Знак сельского старосты – один из них.

Диаметр 42 мм. Бронза. Ушко утрачено. Лицевая сторона: в центре герб Орловской губернии. По окружности надпись: слева – «СЕЛЬСКИЙ», справа – «СТАРОСТА». Оборотная сторона: в центре вензель императора Александра II. По окружности надпись: «19 = ФЕВРАЛя = 1861 = ГОДА». Знак полагалось носить на груди на специальной булавке с цепочкой, но нередко в нарушение правил его носили на шее как медаль.

«19 февраля 1861 года» — день подписания Александром II Манифеста об отмене крепостного права и Положения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. В данном Положении и были закреплены права и обязанности сельского старосты. Староста избирался сельским сходом на три года. Он созывал и распускал сход, приводил в исполнение его приговоры. Следил за целостностью меж (границ земель), состоянием дорог и мостов, за исправным сбором податей, исполнением повинностей, сохранением правопорядка, общественного спокойствия и пр.

Крестьянская реформа, объявившая всех граждан равными перед законом, должна была коренным образом повлиять и на судебные порядки. 20 ноября 1864 г. в результате судебной реформы в Российской Империи были введены новые судебные уставы, которые предусматривали единую систему судебных учреждений. В числе прочего был создан институт мировых судей.

Знак мирового судьи

В музее купечества и сословий хранятся два должностных знака мирового судьи – один из них с цепью. Размер  62х72мм. Бронза позолоченная. Лицевая сторона: в центре государственный герб. По окружности надпись: «МИРОВОЙ = 1864 = СУДЬя = 20 НОЯБРЯ». Оборотная сторона: гладкая. Знак носился на бронзовой позолоченной цепи с крупными кольцами.

Мировые суды разбирали мелкие гражданские дела, а также дела о преступлениях, где срок лишения свободы не превышал трёх лет. Для участкового мирового судьи предусматривалось жалованье, но если он отказывался от жалованья (считая неприличным брать деньги при такой должности), ему присваивалось звание почётный мировой судья.

В 1889 г. компетенцию ликвидированных мировых судов разделили между тремя новыми институтами: земский начальник, городской судья и уездный член окружного суда.

Знак земского начальника

Диаметр 63 мм. Бронза позолоченная. Лицевая сторона: в центре государственный герб (утрачен). По окружности надпись: «ЗЕМСКIЙ = НАЧАЛЬНИКЪ». Оборотная сторона: в центре надпись: «1889 ГОДА 12 iЮЛя». Знак носился на бронзовой позолоченной цепи.

По закону от 12 июля 1889 г. («Положение о Земских участковых начальниках») каждый уезд делился на участки, во главе которых встали земские начальники. Ими могли быть только потомственные дворяне в возрасте более 25 лет. Для земских начальников был установлен очень высокий имущественный ценз, закрывающий дорогу разночинцам и даже чиновникам. Земские начальники объединяли в своем лице как административную, так и судебную власть в уезде. Они получили полный контроль за любыми действиями крестьянского самоуправления.

В ходе подготовки судебной реформы 1864 года было принято решение к возврату института судебных приставов. Судебные приставы исполняли судебные решения при Кассационном департаменте Правительствующего Сената, судебных палатах, окружных и мировых съездах. Эта государственная служба считалась и престижной, и высокооплачиваемой. Поступившим на службу приставам выдавалось Свидетельство о поступлении его в должность с указанием местности, назначенной ему для жительства. Кроме этого выдавался особый знак и особая печать.

Знак судебного пристава

Размер 60х48 мм. Бронза. Лицевая сторона: в центре столп закона. По овалу надпись: «СУДЕБНЫЙ = 1864 Г. = ПРИСТАВЪ = 20 Ноября». Оборотная сторона гладкая. Знак носился на шее на тонкой бронзовой цепи.

Штатная численность судебных приставов при каждом судебном месте определялась соответствующим руководителем. В среднем 12-18 приставов на губернию.

Городская реформа императора Александра II имела собой цель дать населению городов право ведать своё городское хозяйство. Принцип городского самоуправления состоял в избрании органов его всем имущим населением, несмотря на национальный, религиозный или социальный состав последнего. Городская дума была распорядительным органом, из ее числа избиралась власть исполнительная – городская управа, состоявшая из городского головы и нескольких членов, а также председателей и членов различных исполнительных комиссий.

В коллекции музея хранится должностной знак городского головы г. Козлова (ныне Мичуринска).

Надо полагать, что знак Елецкого городского головы был аналогичен и содержал местную гербовую символику. А герб Тамбовского наместничества когда-то находился на гербе г. Липецка. В 1779 году, по указу императрицы Екатерины II  Липская слобода получила статус  уездного города с названием Липецк в составе Тамбовского наместничества.

Для принятия соответственных мер в случаях чрезвычайных, а также для ближайшего заведывания отдельными отраслями городского хозяйства и общественного управления, Дума, по представлению Городской Управы, учреждала особые исполнительные Комиссии, временные или постоянные, составляемые из нескольких лиц.

Знак члена Елецкой исполнительной комиссии

Размер 67х83 мм. Бронза посеребренная. Лицевая сторона: в центре герб г.Ельца под императорской короной. По овалу надпись: «ЧЛЕНЪ = ЕЛЕЦКОЙ = ИСПОЛН. = КОММИССIИ». Оборотная сторона: в центре надпись «16 IЮНЯ 1870 ГОДА». Знак носился на шее на тонкой цепочке.

Если, в случае со знаком сельского старосты и размещенном на нем гербом Орловской губернии, можно сделать вывод, что этот символ власти мог носиться на территории нашего края, то в случае со знаком члена исполнительной комиссии география сужается до желаемых размеров. Этот должностной знак особенно ценен тем, что отражал исполнительную власть именно нашего города и использовался только его жителем.

Последним будет впечатляющий по размерам нестандартный должностной знак елецкого мелкого служащего – знак ночного городского объездчика. Конные объездчики, нанятые городской управой, должны были следить за несением ночной службы караульщиками. Благодаря размеру бляхи и ее блеску, знак был различим даже в ночное время суток, особенно при свете луны.

Знак ночного городского объездчика

Бляха. Размер 115х106 мм. Латунь. Лицевая сторона: в центре изображение символов герба г. Ельца – оленя и ели, по окружности надпись: «НОЧНОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЪMЗДЧИКЪ 2го УЧАСТКА». Оборотная сторона – гладкая. Скорее всего, крепился к одежде с помощью булавки.

В заключение хочется сказать, что после Октябрьской революции 1917 г. система должностных знаков рухнула в одночасье, тем более что со знаками городовых или дворников у революционеров связывались неприятные воспоминания. Но по мере того, как новая власть утверждалась, обнаруживалось, что ей требовались свои собственные знаки, хоть и не в том количестве и разнообразии, как до революции. Но это уже совсем другая история…

Добавить комментарий