Выставка одного экспоната «Страж усов: необычный предмет XIX в.»

22 февраля открылась выставка одного экспоната «Страж усов: необычный предмет XIX в.»

В центре внимания оказалось интересное и популярное изобретение середины XIX в. Moustache cup или чашка для усов из фондов Елецкого городского краеведческого музея. Она была изготовлена в последней четверти  XIX в. на  керамическом заводе Villeroy & Boch в Дрездене.

На выставке посетители не только смогли увидеть удивительный «страж усов», но и узнать о модных мужских тенденциях в ношении усов и броды XIX столетия, о секретах ухода за ними, когда была изобретена Moustache cup и почему, по мнению газеты Thames Star в 1888 г., она являлась самым лестным подарком для молодого человека.

В завершении открытия выставки состоялась небольшая занимательная викторина, где все присутствующие попробовали угадать известную личность по одним лишь усам. А так же в честь приближающегося праздника Дня защитника Отечества представителям сильного пола были вручены небольшие сувениры.