Живая память о Ельце и ельчанах

Живая память о Ельце и ельчанах

       В течение двух дней сотрудники Музея  с большим интересом общались с московским гостем Андреем Вячеславовичем Толочко. Коренной ельчанин, хорошо знающий историю города и любящий его, с увлечением рассказывал о его прошлом, о военных событиях, о восстановительном мирном периоде.

       Детство Андрея Вячеславовича прошло в Засосенской части города среди  гудков локомотивов и стука вагонных колес. Железнодорожником был его предок, Федосов Николай Ильич, прошедший трудовой путь от машиниста до инженера Бюро по расследованию происшествий на железной дороге. Всю свою жизнь он прожил в Ельце с женой Клавдией Дмитриевной.

А. В. Толочко в Музее купечества и сословий

    Отец нашего гостя и он сам, его будущая жена и даже зять окончили МИИТ. Выбор дороги в жизни Андрея Вячеславовича оказался верным. По образованию строитель железнодорожных мостов, он участвовал в строительстве Байкало-Амурской магистрали (БАМ) и БАМ-2 по расширению магистрали, в восстановлении железных дорог в Абхазии. В 2002 г. Министерство путей сообщения СССР удостоило нашего земляка звания «Почетный железнодорожник».         А. В. Толочко с полным правом можно назвать хранителем родовой памяти. В Музей купечества и сословий его привело большое желание увидеть старинную фотографию, где был запечатлен его прапрадед Рязанцев Максим Филимонович-старшина Ламской волости среди других волостных старшин, приехавших на уездный съезд.

М. Ф. Рязанцев — волостной старшина Ламской слободы

Он принимал участие в боях в русско-турецкой войне 1877-78 гг., за что был награжден Георгиевским крестом IVстепени, медалью за участие в битве под Шейново и взятие турецких редутов на г. Шипка, румынским крестом за форсирование Дуная в районе с. Зимницы.  Позднее стараниями нашего земляка — волостного старшины — и под его наблюдением в Ламской слободе в 1901 г. была построена часовня в память Александра III.  Указом Императора Николая II  ельчанин М. Ф. Рязанцев был удостоен серебряной медали «За усердие», которую носил на Станиславской ленте.

Часовня в память Императора Александра III. Ламская слобода г. Ельца, 1901 г.

Благодаря А. В. Толочко сотрудники узнали много нового о жизни одного из ельчан, изображенных на старинной фотографии, которая бережно хранится в фондах Краеведческого музея.

#музейкупечестваисословий   #гостьмузея

Добавить комментарий