Синодик Древне-Успенской церкви г. Ельца

Синодик Древне-Успенской церкви г. Ельца

Сегодня 12 марта в преддверии празднования Дня православной книги в музее купечества и сословий состоялось открытие тематической выставки одного предмета. Ее экспонатом стал старинный «Синодик Древне-Успенской городской церкви» — редкая книга, хранящаяся в фондах Елецкого городского краеведческого музея.  Она экспонируется впервые.             

       С древне-греческого языка слово «синодик» переводится как «соединяемый». При поминовении на службах имен ушедших из жизни людей незримым образом осуществляется молитвенное соединение, связь разных поколений. Исторически также называлась церковная служба, составленная в 843 г. по случаю торжества православной веры над иконоборчеством. По традиции она совершается в первое воскресение Великого поста. На богослужении оглашается анафема еретикам и поется «вечная память» ревнителям православной веры.

         Только к XII в. синодик стал означать книгу памяти.  В ней помещался список с перечислением имен умерших для поминовения. Кроме церковных и монастырских, имели широкое распространение личные или семейные поминальники, составленные в крестьянских и княжеских домах, в царской семье.

          Синодики, изданные типографским способом, часто имели предисловия, как правило, типовые. В них освещались важнейшие вопросы загробного бытия: о необходимости поминовения усопших, о пользе покаяния, о тщетности всего земного и др. Иногда такие предисловия становились отдельными литературными произведениями, соответственно, без поминальной части. С окончанием Смутного времени синодики использовались в трапезных храмов и обителей  во время вкушения пищи как назидательное и душеполезное чтение. В них имелись не только краткие поминальные записи, но и сведения, носившие характер летописных известий или даже небольших исторических сказаний. В частности, встречаются имена князей, о которых не сохранилось известий ни в каких других памятниках, хронологически перечисляются походы против врагов, междоусобные войны и т. д.

        Синодик Елецкой Древне-Успенской церкви 1758 г., находившейся в непосредственной близости от нынешнего Вознесенского собора, помещен в твердый переплет, корешок и уголки книги коленкоровые. Он изобилует черно-белыми иллюстрациями, раскрашенными вручную водяными красками оранжевого, зеленого, желтого и коричневого цветов. Первая страница основного содержания украшена заставками с растительным орнаментом и изображением птиц. На последующих страницах рядом  с многочисленными иллюстрациями помещены краткие тексты, имеющие духовно-нравственное значение. Среди изображений, помещенных на страницах книги, встречаем образы святителей Василия Великого, Иоанна Златоуста, Григория Богослова, картины скорби родных и последующей загробной жизни.

         На одной из страниц присутствует текст информационного  характера: «Сей Синодик града Ельца Успенской церкви, священника Василия Иоакимовича Баженова с приходскими людьми. Написан 1758 года августа 19 дня Елецкой округи села Воронца дьяконом Казанской церкви Алексеем Александровым сыном Замятниным.»

      

        В конце книги перечислены имена Святейших Патриархов православных, российских императоров и императриц, великих князей, преосвященных архиереев. Многочисленные имена елецких родов — прихожан и благотворителей храма: Скуфьиных, Дроновых, Бакулиных, Селиных и др. вписаны позднее уже другими церковнослужителями.

         Из духовенства в Ельце был известен настоятель Древне-Успенской церкви священник  Алексий  Борисов, отец знаменитого церковного деятеля, богослова и проповедника архиепископа Херсонского Иннокентия. Имена рода Борисовых  также запечатлены в книге.

    

         Последний этап развития синодика относится к XVII–XVIII вв. Постепенно изображения становились основным содержанием книг,                а сопровождающие тексты уменьшались в размере. Они были чрезвычайно распространены в русском народном обиходе. И в наши дни синодики, выпущенные типографским способом или в виде рукописных списков, остаются актуальными, поскольку, таким образом, сохраняется живая память между поколениями. 

          Посетители музея из Ельца и Москвы с большим интересом рассматривали раритет, интересовались его историей и назначением книги. Открытие выставки совпало с началом Великого поста, в ходе которого люди уделяют особое внимание молитвенному поминовению своих родных и близких. И в наши дни синодики, выпущенные типографским способом или в виде рукописных списков, остаются актуальными, поскольку, таким образом, сохраняется живая память между поколениями. 

Добавить комментарий