Потомки купцов и промышленников Криворотовых в Ельце

Потомки купцов и промышленников Криворотовых в Ельце

7-8 августа 2021 г. в  Ельце прошла XIV традиционная международная встреча потомков ельчан, активными  участниками которой стали жители и гости города из Москвы и Московской области, Мурманска, Санкт-Петербурга, Тулы, а также из Германии и США. Все они —  хранители исторической памяти своих родов.

Среди них была семья  Криворотовых из Москвы во главе с Андреем Константиновичем, который по крупицам собирает информацию  о своих далеких предках и их потомках, живущих  в нашей стране и за рубежом.

Очень внимательно аудитория слушала выступление  А. К. Криворотова на конференции, где говорилось о заслугах представителей этого рода перед Отечеством. Они являлись энергичными промышленниками, занимались торговлей, строительством храмов и общественной деятельностью. Криворотовы состояли в родстве с крупнейшими купеческими  елецкими  семьями.

С большим энтузиазмом в течение многих лет Андрей Константинович восстанавливает  историю своего рода и его многочисленных ветвей.

На встрече потомков он передал краеведческому музею старинную и редкую ныне печную заслонку производства Песоченского завода Криворотова в Калужской губернии и факсимиле некоторых дореволюционных изданий с упоминанием деятельности своих предков-промышленников  в г. Ельце.

Не обошли вниманием гости и наш музей купечества и сословий. С удовольствием ознакомились с экспозицией музея, внимательно прослушали экскурсию, задержались у временной выставки «Предки – потомкам».

Посещение музея завершилось интересной беседой с сотрудниками музея, фотографиями на память и пожеланиями музею дальнейшего процветания.

Добавить комментарий