Под шепот Рождества

Под шепот Рождества

В праздничные дни в музее прошел цикл мероприятий «Под шепот Рождества», рассказывающий об отражении праздника в произведениях искусства, находящихся в экспозиции «Домашний мир елецкого купечества». Вниманию посетителей была представлена картина неизвестного художника XIX века «Мадонна».

Несмотря на то, что данное художественное полотно относится к религиозным сюжетам, однако напоминает больше по стилю бытовой портрет. Запечатленное изображение имеет большую схожесть с московской иконой с удивительной историей «Три радости».

Гости музея смогли не только проанализировать художественные особенности произведения, оценив цветовую палитру, погружающую зрителя в атмосферу ощущения покоя и умиротворенности, а также композицию, лишенную заднего плана для особого выделения главных фигур полотна — Младенца Иисуса, Марии, Иосифа и Иоанна Крестителя.

Впечатляющим для экскурсантов оказался рассказ о первоисточнике данного образа — картине Рафаэля Санти «Мадонна в кресле» и о предании, подарившем название иконе «Три радости».

Добавить комментарий