Памятное для Ельца событие

Памятное для Ельца событие

            Сегодня в истории нашего города произошло важное событие, которое долго ждали краеведы Ельца и Липецка. На территории бывшего старинного кладбища в Черной слободе на месте церкви Воскресения Христова посреди многочисленных каменных могильных плит была совершена первая с 1929 г. панихида, которую совершили представители елецкого духовенства во главе с владыкой Максимом. Ее посвятили памяти священно- и церковнослужителей, благотворителей и прихожан когда-то одного из красивейших храмов города.

             Построенный в 1826-27 гг. старанием  священника Иоанна Исидоровича Очкина и прихожан — мещан Алексея Гаврилова и Иоанна Фролова, он являлся приписным к Владимирско-Сергиевской церкви. Вокруг этого храма находились многочисленные захоронения. Трудами протоиерея Павла Бутягина и церковных старост Николая Фролова, Николая и Петра Ростовцевых на средства купцов Валуйских и других прихожан Воскресенская церковь вместе с кладбищем обнесена была каменной оградой. Это место, называемое среди ельчан «Церковной рощей», привлекало жителей своей красотой, тишиной, порядком, множеством цветов, густой зеленью кустарников и деревьев, изысканными надгробиями и памятниками. Все это помогало отвлечься от мирской суеты и поразмышлять о вечном. Здесь можно было встретить, в частности, преподавателя Елецкой мужской гимназии Василия Васильевича Розанова с будущей женой Варварой Дмитриевной, к тому времени уже вдовой. Они посещали могилу ее мужа — Михаила Павловича Бутягина. Позднее на этом кладбище похоронили и его брата — Иоанна и священника Павла Бутягина. Чернослободский некрополь и сегодня хранит память о многих ельчанах, в том числе, представителях рода Валуйских- Николае, Дмитрии и других, оставивших яркий след в истории города.

            На этом историческом месте сегодня собрались представители елецкого духовенства, казачества, краеведческого музея, жители Черной слободы, Их объединила Память и чувство сопричастности к трудам и жизни предков, честно послуживших Отечеству.

#музейкупечестваисословий        #историяельца        

Добавить комментарий