«Паломник по святым местам ума и таланта»

«Паломник по святым местам ума и таланта»

— так характеризовал В.Немирович-Данченко ельчанина, издателя, создателя журнала «Русская мысль» В.М. Лаврова (1852-1912), 170-летию которого в Музее купечества и сословий посвящена выставка одного экспоната под таким же названием.

В.М. Лавров (1852-1912)

Благодаря публикации на страницах журнала «Русская мысль» своих произведений, в конце XIX века получили известность многие отечественные и польские писатели.

Обложка журнала «Русская мысль»

Отец и два дяди В.М.Лаврова вели крупную оптовую торговлю в Ельце. Семья отличалась глубокой патриархальностью, вместе с тем была довольно  культурна. Отец Вукола Михайловича выписывал много газет и журналов, однако сыну он не дал законченного образования. Его школьная подготовка ограничилась тремя классами городского училища в его родном Ельце. Своим дальнейшим образованием он во многом обязан своим старшим сестрам, которые привили ему огромную любовь к русской литературе. По окончании третьего класса училища, В.М.Лавров был «приставлен» к торговому делу. Выполняя поручения отца, Вукол объездил всю центральную Россию, однако деловые хлопоты не поглотили его духовных интересов.

Знакомство со студентом-математиком московского университета неким Б.И.Зеленским, случайно занесенным судьбою в город  Елец, помогло Вуколу Михайловичу определеннее разобраться в своих духовных интересах и стремлениях, и он с жаром предался усиленной работе по самообразованию. Под его руководством В.М.Лавров изучает математику и польский язык, изучает польскую литературу, переводит на русский язык польских писателей.

Во время одной из своих деловых поездок по России Вукол Михайлович, заехав в Москву, случайно попал на вечер к А.И.Кошелеву, в избранный кружок московских литераторов. Этот вечер оказал решающее влияние на всю дальнейшую судьбу Вукола Михайловича. Он вернулся к себе домой с твердо принятым решением посвятить свою деятельность изданию журнала. Так зародилась идея об основании в Москве журнала «Русская мысль». После смерти отца, В.М.Лавров быстро, с большими потерями, ликвидировал торговое дело и переехал в Москву, чтобы посвятить свою жизнь любимому делу. 5 марта 1879 года он, «хлеботорговец и меценат», как значилось в прошении, а также С.А.Юрьев, будущий редактор, получили разрешение на издание журнала «Русская мысль». Первый номер журнала вышел в свет в январе 1880 года. Облик и структура журнала окончательно оформляются в 1882 году: он начинает выходить как ежемесячный научный, политический, исторический и литературный журнал.

В качестве редактора, Вукол Михайлович сумел сосредоточить около своего журнала виднейшие литературные силы своего времени. Перечислить литературных участников «Русской мысли» за то время, когда журнал принадлежал В.М.Лаврову, значило бы привести почти все те имена, которыми, как своим лучшим украшением, гордится русская изящная литература того времени. В «Русской мысли» публиковали свои произведения Л.Н.Толстой, В.М.Гаршин, В.Г.Короленко, Д.Н.Мамин-Сибиряк, К.М.Станюкович, Г.И.Успенский, А.Н.Майков. В «Русской мысли» были напечатаны произведения А.П.Чехова «Мужики», «Палата №6», «Дом с мезонином», «Остров Сахалин», «Три сестры», «Человек в футляре». Вероятно, реплику героини «Чайки» Нины Заречной о поездке «в Елец в третьем классе» следует рассматривать в контексте дружеских связей писателя и издателя. В 1903 году Чехов редактировал отдел беллетристики.

Вукол Михайлович занимал видное место в московской общественной жизни. Он был необыкновенно общительный человек, умевший привлекать к себе людей своим открытым характером и пленительными свойствами самобытного, острого ума. Его дом в Москве и подмосковная усадьба Малеевка являлись очагами собраний представителей литературной, артистической и вообще интеллигентной Москвы.

В феврале 1900 года, поздравляя Лаврова с двадцатилетием издательской деятельности, Чехов писал о его «талантливой и беспорочной службе на пользу русской литературе, пламенная любовь к которой так очевидна». По предложению Короленко, Лавров был избран почетным членом Общества любителей Российской словесности.

Болезнь побудила Вукола Михайловича преждевременно сойти с поприща журналистики. В 1906 году, оставив журнал, он поселился в своем имении, близ города Рузы, и до конца своих дней проживал в деревенском уединении, полностью отдавшись своему любимому делу – переводу польской литературы на русский язык. Журнал возглавил П.Б.Струве, превративший её в орган правого крыла кадетской партии. Журнал занял враждебную позицию по отношению к Октябрьской революции и в 1918 году был закрыт как антисоветский орган. Эмигрант П.Б.Струве возобновил его издание в Софии и затем в Праге (1921-24гг.), в 1927-м — в Париже. Дело всей жизни В.М.Лаврова было продолжено.

Посетители выставки «Паломник по святым местам ума и таланта» могут увидеть один из номеров журнала «Русская мысль», созданного нашим земляком. В Музее купечества и сословий МБУК «Елецкий городской краеведческий музей» в зале «Из истории елецких сословий» В.М.Лавров представляет Потомственных Почетных граждан.

А.Е. Быкова

Литература.

1.БСЭ/под ред.Б.А.Введенского. — второе издание.- ГНИ «Большая советская энциклопедия»,1955. – Т.37.- С. 403.

2.Горбачева Н. Трижды рождённый…: рукопись автора /к 105-летию Рузского районного краеведческого музея.- Руза, 2011.

3.Липецкая энциклопедия: в 3-х т./Ред.-сост.:Б.М.Шальнев, В.В.Шахов.-Липецк: ГУП «ИГ»Инфол», 2000.- Т.II.- С. 229-230.

4.Материалы из личного архива Е.В.Бутягиной, родственницы В.М.Лаврова.

5.Русская мысль: журнал / Год тридцать третий: Москва, 1912.- С. 19- 24.

6.Русское слово: вырезка из газеты /памяти В.М.Лаврова: Москва, 1912

7.Становление культурно-образовательной среды Липецкой области (Елецкий край): Посвящается 50-летию образования Липецкой области и 65-летию образования Елецкого государственного университета им.И.А.Бунина.-Елец:ЕГУ им.И.А.Бунина,2004.-С. 224-227.

#Музейкупечестваисословий #Лавров #Русскаямысль #Выдающиесяземляки #КультураЕлец

Добавить комментарий