Ночь музеев — 2022

Ночь музеев — 2022

21 мая 2022 г. Музей купечества и сословий традиционно принял участие во Всероссийской акции «Ночь музеев». В этот вечер осмотр экспозиции был бесплатным, а завершился он новой интерактивной программой «Тайны и легенды старого дома». Впервые музей не смог принять всех желающих на вечернее мероприятие. Ведь в анонсе было заявлено посещение «запретных мест» и черной лестницы, легенды о карточном долге и таинственном кладе, дегустация шампанского и даже фото с призраком.

Мероприятие представляло собой увлекательное путешествие по старинному купеческому особняку, который хранит много тайн. Своеобразная экскурсия сопровождалась интерактивным элементами и игровыми деталями.

Хранители разрешили заглянуть в самые интересные уголки здания, куда имеют доступ только сотрудники музея.

Выслушав рассказ экскурсовода, гости сами постарались ответить на вопросы, построив свои гипотезы и версии происхождения или назначения того или иного места в доме.

Обнаружили заложенные двери, спрятанные печи и потайные ниши.

Под руководством научных сотрудников посетители внимательно изучили не только три этажа здания музея, но и территорию бывшей купеческой усадьбы.

Рассказ об истории купеческого дома включал знакомство с его бывшими хозяевами и их занятиями, такими как табачное производство и виноделие.

С финальным игровым заданием удалось справиться только сообща. Молодое поколение, с азартом взявшись за разгадывание кроссворда, запросило помощи у старших. Совместные усилия привели к желанному успеху, и награда ждала всех.

Сфотографироваться с призраками, которые живут в каждом старинном доме, не побоялись многие гости.

Добавить комментарий