Новый подарок из Франции

Новый подарок из Франции

Недавно фонды Елецкого городского краеведческого музея пополнились новым замечательным поступлением — фотоальбомом о жизни Владимира Алексеевича Потапьева  — нашего земляка, боевого капитана 1-го ранга, кавалера орденов  Святого Станислава 3-й степени, Святой Анны 3-й степени, 4-й степени с надписью «За храбрость». Издание, снабженное многочисленными фотографиями и фотодокументами, появилось на свет благодаря потомкам Владимира Алексеевича — Потапьевым Алексею Андреевичу и его жене Франке, живущим в г. Лионе (Франция).

    В. А. Потапьев родился в г. Ельце Орловской губернии 21 августа 1882 г. Его отец, коллежский асессор Алексей Михайлович, и мать, Людмила Васильевна (урожденная Павленко), ранее проживали в Воронежской губернии. Кроме Владимира, в семье были братья Михаил и Дмитрий.

    Желание стать моряком появилось у Владимира Алексеевича уже в ранней юности. Для этого ельчанину пришлось пройти немало испытаний во время службы на учебном судне «Европа», минном крейсере «Лейтенант Ильин», крейсере I ранга «Герцог Эдинбургский». Юнкер флота Потапьев стал корабельным гардемарином, затем мичманом. В 19-летнем возрасте он потерял отца. Это была тяжелая утрата для всей семьи. В 1906 г. он окончил Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге. В октябре 1907 г., находясь     в Ялте, Владимир сделал предложение молодой девушке — Евгении Осиповне (Иосифовне) Голуб, и оно было благосклонно принято. В 1908 г. на свет появился сын Андрей.

     18 апреля 1910 г. Потапьева произвели в лейтенанты, в течение нескольких лет он исполнял должность старшего флаг-офицера на военных судах, в том числе на крейсере «Память Меркурия», крейсере-яхте «Алмаз», эскадренном миноносце «Лейтенант Шестаков», на линейных кораблях «Синоп» и «Три святителя». 13 июля 1915 г. Владимир Алексеевич стал старшим лейтенантом.

    В 1919 г. капитана 2-го ранга В.А. Потапьева назначили командиром крейсера «Кагул» (прежнее название «Очаков»). После того, как судно было приведено в боеспособное состояние, корабль официально зачислили в состав белогвардейского флота, после чего он регулярно участвовал в обстрелах позиций Красной Армии, высадках небольших десантов, обеспечении воинских перевозок.

     В конце октября 1920 г. после поражения в Северной Таврии армии генерала Врангеля командование отозвало корабли в Севастополь для участия в эвакуации. 14 ноября «Генерал Корнилов» (прежнее название «Кагул») направился к Феодосии, а оттуда —  на Константинополь. Спустя месяц он взял курс на Бизерту – колониальный французский порт в Тунисе на территории Северной Африки, где позднее союзники решили интернировать ушедшие из России корабли, лишая возможности их выхода из порта. По пути крейсер снял с мели спасательное судно «Черномор». Вместе с капитаном В.А. Потапьевым на судне находились его братья Дмитрий и Михаил, служившие прежде в 18-м гусарском Нежинском полку, расквартированном  в 1896 г. в  г. Ельце Орловской губернии.

     На новом месте русские моряки какое-то время пытались поддерживать боеспособность эскадры. Командир крейсера капитан I ранга В. А. Потапьев являлся член правления заемного капитала при штабе эскадры. Но после признания Францией СССР ситуация изменилась. В последний раз андреевские флаги были спущены 29 октября 1924 г. Потапьевы вынуждены были искать работу на чужбине. Владимир Алексеевич работал на государственной службе в отделе гидротехнических исследований (BIRH). Некоторое время являлся председателем Союза русских офицеров в Тунисе. Автор воспоминаний «Крейсер Кагул» и «Генерал Корнилов».

       Сын В.А. Потапьева Андрей Владимирович прибыл в Бизерту с Русской эскадрой. Учился в техническом лицее Эмиль Любе. Работал чертежником      в государственной электрической компании. Его жена — ельчанка Ирина Александровна (урожденная Жаворонкова) работала в частной клинике доктора Brun. После смерти мужа в 1954 г. она поселилась с детьми Алексеем, Ольгой и Андреем в Лионе. Впоследствии к своим родственникам переехал М.А. Потапьев, где и прошли его последние годы жизни. Как ценную реликвию наш земляк хранил свою парадную форму гусара-нежинца. Благодаря Алексею и Франке Потапьевым, она была доставлена в 2017 г. в Елецкий городской краеведческий музей. В настоящее время ее экспонирование продолжается в Музее Воинской Славы (ул. Ленина, 81).

    Фотоальбом, присланный в дар краеведческому музею, посвящен памяти В.А. Потапьева, о чем свидетельствует надпись на книге, сделанная Франкой Потапьевой.

В то же время, люди и события, описываемые в ней, неотделимы от истории России. Это память об ушедшей эпохе, часть которой бережно сохранили в семье Потапьевых. Текст написан на французском языке, поэтому специалистам еще предстоит узнать много нового и интересного из истории этого рода и морского флота.

Добавить комментарий