Новая выставка в музее купечества и сословий « От предков — потомкам»

Новая выставка в музее купечества и сословий « От предков — потомкам»

     Традиционно во вторые выходные августа в рамках проекта «Ежегодная встреча потомков ельчан» жители и гости города знакомятся с новыми музейными выставками. Выставка «От предков — потомкам» представлена в музее купечества и сословий. Каждый ее предметов по-своему уникален и хранит немало воспоминаний и тайн своих владельцев. Исследования на уровне семейных историй, переплетающихся с историей нашей страны, находят продолжение в соединении родовых ветвей одного древа, когда ранее незнакомые люди понимают, что они — родственники, и начинают тесно общаться. Эти исторические родственные воссоединения неоднократно происходили и происходят в нашем музее. В этих случаях важен каждый артефакт, будь то архивный документ или отдельный предмет, рассказывающий согласно сопроводительным документам о принадлежности тому или другому лицу и подтверждающий родство.  

       На выставке, подготовленной в преддверии празднования Дня Малой Родины в Липецкой области, можно увидеть самые разнообразные предметы, переданные музею потомками ельчан. Привлекают к себе большое внимание посетителей старинная изысканная посуда, рушники, расшитые яркими орнаментами, тончайшая скатерть с пушистой бахромой и скатерть                 с символикой СССР, редкие документы, фотографии и даже расписное коромысло!

        Участники встречи потомков ежегодно собираются, чтобы исследовать генеалогию известных династий, часто пользуясь новым ракурсом — через личные истории. В итоге в музее появляются новые предметы и информационные материалы, которые применяются в экскурсионной программе и музейных экспозициях.

Добавить комментарий