Музей доступен для людей с ограниченными возможностями

Музей доступен для людей с ограниченными возможностями

Примерно 8% населения России – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Гигантская цифра, за которой стоят реальные люди с реальными проблемами. «Доступная среда для инвалидов» — это специальная программа, реализуемая  в Российской Федерации. Наш музей является участником этой программы и давно сотрудничает со специализированными учреждениями Ельца и района. Сделать более яркой и интересной жизнь таких людей, проявить к ним особенное внимание и уважение, скрасить их досуг – не только обязанность, но и приятная возможность каждого сотрудника музея.

Сегодня в нашем музее впервые побывали монахиня Арсения (Тищенко) и сопровождающий ее инок Зотик из Задонского Рождество-Богородицого мужского монастыря.

С большим интересом они осматривали экспозиции, открывая для себя страницы старинного Ельца, его богатую историю и традиции. По словам матушки Арсении, несмотря на ограниченные возможности, это не первое ее путешествие по Липецкой области. Она уже посетила с. Шовское Лебедянского района — малую родину преподобного Силуана Афонского и женский монастырь в с. Троекурово, познакомившись с православными святынями этих мест.

Матушка Арсения оказалась очень интересным человеком, она получила образование регента в духовной семинарии, однако тяжелый недуг не дал ей возможность трудиться на избранном поприще. Уже одиннадцать лет она является насельницей Задонской обители, монахом стал и ее брат. Насыщенная духовная жизнь побудила нашу гостью к написанию стихов. Инок Зотик поделился с нами планами создания монастырского музея в Задонске.

Получив удовольствие от новых впечатлений и оставив благодарственный отзыв, гости направились далее в Знаменский женский  монастырь, обещая вновь приехать в Елец.

Добавить комментарий