Лицо на фотографии

Лицо на фотографии

Как много может рассказать одна фотография!

В результате работы, мы столкнулись с непримечательной фотографией, на которой  изображен добродушный мужчина с легкой улыбкой на лице. На обратной стороне фотографии имелась надпись: Петр Клыпа на встрече с молодежью Ельца. Замелькали нечеткие воспоминания о когда-то полученной информации, связанной  с событиями  Великой Отечественной войны, обороне Брестской крепости. Захотелось больше узнать об этом человеке, чем он знаменит и что побуждало приглашать его на встречи в разные города, в том числе и в Елец.

Детально изучив биографию, выяснили, что Петр Клыпа – человек с очень непростой судьбой. Он известен как юный защитник Брестской крепости. О нем узнала вся страна  после выхода в свет  книги Сергея Смирнова «Брестская крепость», защитники которой  одними из первых приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков. За книгу «Брестская крепость» (1957 год, второе, дополненное и расширенное издание — 1965 год) С. С. Смирнов в 1964 году был удостоен Ленинской премии. Награждён орденом Ленина.

Писатель Сергей Сергеевич Смирнов,
фото с сайта: http://900igr.net/kartinka/bez_uroka/nam-na-dolju-dostalas-nelegkaja-uchast-soldat-video-255735/sergej-sergeevich-smirnov-prozaik-dramaturg-kinostsenarist-3.html

Эта книга сама — часть истории. По мере создания она меняла судьбы своих героев, спасала от забвения и лжи сотни имен.

Книга неоднократно переиздавалась. И Петр Клыпа стал настоящим кумиром подрастающего поколения: его именем называли пионерские дружины, героя часто звали на мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, чтобы  получить достоверную информацию о том, что пришлось ему пережить. Но не все знают, насколько переплетены в его судьбе музыка, война, плен, тюрьма, семья, книга и фильм по воспоминаниям, работа токарем на заводе. И все это за 57 лет жизни.

Петя Клыпа родился в Брянске. Он рано потерял отца и жил у старшего брата Николая, офицера Красной армии. В 11 лет Петя стал воспитанником музыкантского взвода 333-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии, которым командовал его брат.

Фото с сайта: https://yandex.ru/turbo/fb.ru/s/article/308182/petya-klyipa-biografiya-zigzagi-sudbyi-petra-klyipyi
 

Казармы полка перед войной размещались непосредственно в Брестской крепости. Петр жил за ее пределами, но 21 июня 1941 года остался ночевать в крепости и проснулся от разрывов снарядов. С первых минут войны присоединился к группе бойцов и стал полноправным участником ее обороны. Ему поручали то, с чем мог справиться только он — маленький, юркий, шустрый, менее заметный для врагов. Он ходил в разведку, был связным между разрозненными подразделениями защитников крепости. Вместе с приятелем  Колей Новиковым обнаружили чудом уцелевший склад боеприпасов, жизненно необходимый для бойцов. Петр рвался в самое пекло, участвовал в штыковых атаках, стрелял по фашистам из пистолета, который взял на обнаруженном им складе. Когда закончились бинты для раненых, нашел в развалинах разбитый склад медсанчасти, сумел вытащить перевязочные средства и доставить их медикам. В развалинах он находил и продукты для беженцев, прятавшихся в подвалах крепости. Петр сумел добраться даже до разбитого склада Военторга и принес рулон материи для полураздетых женщин и детей, которых нападение гитлеровцев застало врасплох

Пионер-герой Петя Клыпа, фото в открытом доступе в интернете

Порой Петр Клыпа творил невозможное. Не раз он, рискуя жизнью, делал вылазки к берегу Буга за столь нужной защитникам крепости водой.

После крепости был плен в польском городе Бяла Подляска. По дороге туда Петя отличился, опять сказался его характер.  Колонну понурых, израненных пленных солдат снимали операторы немецкой кинохроники, и вдруг шедший в колонне мальчишка погрозил кулаком прямо в объектив камеры. Немцев это привело в ярость — испорчен отличный сюжет. Петю Клыпу, а именно он был этим смельчаком, конвоиры избили до полусмерти. Его, потерявшего сознание, несли на руках.

Затем был побег и принудительные работы в Германии. Летом 1945 года Петра передали на сторону советских войск, он прошёл фильтрацию и был мобилизован в Красную армию. В ноябре 1945 года его уволили в запас, и  он вернулся в родной Брянск.

А далее судьба сделала резкий вираж. Пётр Клыпа близко сошёлся со своим ещё довоенным знакомым Львом Стотиком, вместе с которым начал заниматься спекуляцией и за короткий срок совершил целый ряд  преступлений. Весной 1949 года Клыпу и его подельника Стотика арестовали. Законы того времени были жестоки. За спекуляцию и бандитизм Петр Сергеевич Клыпа получил 25 лет лагерей.

Суровое наказание и позор сломали вчерашнего героя Брестской крепости. В лагере он попытался покончить с собой, оставшись лежать на морозе, когда все остальные заключенные ушли со стройки железной дороги. Однако его нашли и спасли, хотя несколько отмороженных пальцев на ногах пришлось ампутировать.

И здесь в ход событий как раз вмешался писатель Сергей Смирнов. Он изменил жизнь Петра Клыпы, сумев добиться в инстанциях смягчения сурового приговора. После семи лет тюрьмы,  23 декабря 1955 года Клыпа был помилован и досрочно выпущен на свободу. Из канцелярии Президиума Верховного Совета СССР домой П.С. Клыпе был прислан документ, датированный 8 января 1957 года, следующего содержания: «Сообщаем, что постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 7 января 1957 года судимость с Вас снята. Выписка из протокола заседания Президиума направлена председателю исполнительного комитета Брянского городского Совета депутатов трудящихся, для вручения Вам под расписку».

После освобождения из мест заключения Клыпа вернулся на родину.

фото в открытом доступе в интернете

Проживал в посёлке Володарского на окраине Брянска. Работал токарем на Брянском заводе, женился, имел двух детей: сына Сергея и дочь Наташу.

Клыпа с семьей. Фото с сайта:  https://kulturologia.ru/blogs/121020/47797/  

Несмотря на судимость, за мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Пётр Сергеевич Клыпа был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени. Ездил по стране, общался с молодежью, рассказывал о событиях ВОВ, непосредственным участником которых он являлся.

Испытания, пережитые в годы военного детства, в немецкой неволе и в магаданском лагере, не могли не сказаться на состоянии здоровья героя, и он скончался в возрасте 57 лет. Так закончил свою жизнь тот, который для многих жителей СССР был известен как пионер-герой Петя Клыпа.

2 июня 1985 года жена писателя С. С. Смирнова — В. Г. Смирнова, обратилась к Генеральному прокурору СССР А. М. Рекункову с просьбой  проверить материалы дела участника обороны Брестской крепости, ныне покойного Клыпы Петра Сергеевича, чтобы убедиться в обоснованности приговора.  

Письмо переслали в прокуратуру Брянской области, где и была проведена проверка, в результате которой  не установили фактов произвола, нарушений законности и норм Уголовного кодекса и Уголовно-процессуального кодекса в процессе розыска, следствия и привлечения к ответственности. В связи с этим прокуратура вынесла вердикт: производство в отношении Клыпы Петра Сергеевича и Стотика Льва Сергеевича прекратить за отсутствием оснований к возобновлению дела. О принятом решении по делу уведомили Смирнову В. Г. Но Клыпа этого уже не узнал.

В 2010 году режиссер Александр Котт снял фильм «Брестская крепость».

Режиссер Александр Котт, фото в открытом доступе в интернете
Кадр из фильма «Брестская крепость»

          Прототипом Сашки Акимова –  главного героя фильма, стал Петр Клыпа.

      Такова судьба человека с фотографии из фондов елецкого музея. Фото поставлено на учет в декабре 1965 года.

Возможно, кому-то эта фотография покажется знакомой. Будем рады узнать об остальных участниках события и месте съемки, пишите нам в комментариях, будем рады сотрудничеству.

#музейкупечестваисословийельца #брестскаякрепость #ПетрКлыпа #нионеры-герои #ВеликаяОтечественнаявойна #культура48

Добавить комментарий