К Международному женскому дню!

К Международному женскому дню!

В Международный женский день специально для наших милых посетительниц научными сотрудниками музея была презентована новая тематическая экскурсия по экспозиции с красивым названием «Цветы мне нежно улыбались».

Ясный весенний день и такой нежный праздник предполагали, что речь должна идти о цветах, а именно, какое место они занимали в жизни русского общества в XVIII, XIX и начале XX веков. Если сказать кратко, то очень существенное.

Увлечение цветами отражалось в традициях, моде, этикете, оформлении интерьеров. И в этом гости сами убедились, пройдя по комнатам купеческого дома, где цветочные и растительные мотивы встречаются на большей части представленных предметов. 

Участники узнали об истории комнатного цветоводства, какие цветы были популярны у разных слоев населения, что такое «Селам» или язык цветов, как отражалась растительная тематика в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, литературе, женской моде, бальных и застольных традициях XIX-начале XX столетий.

После экскурсии все гости получили памятные подарки.

После презентации тематической экскурсии посетителям было предложено открытие выставки-акцента «Дамские мелочи», где гости узнали историю некоторых женских украшений и аксессуаров.

Многие предметы, такие как шпилька и гребень, были хорошо знакомы участницам мероприятия, а некоторые, уже вышедшие из употребления, например, крючок для застегивания ботинок, – вызвали особый интерес.

Повышенное внимание было проявлено и к рассказу о таких аксессуарах, как перчатки и веер, являвшиеся когда-то важным средством невербального общения. Дамы с улыбкой восприняли примеры толкования языка веера и перчаточного этикета.

Милые дамы выразили благодарность за погружение в эпоху XIX в. и созданное праздничное настроение.

Добавить комментарий