Из глубины веков. Тайна музейного экспоната раскрыта

Из глубины веков. Тайна музейного экспоната раскрыта

        В одной из экспозиций Елецкого музея в течение десятилетий находится редкий экспонат — коренной зуб мамонта. Откуда он поступил в коллекцию музея и кто его принес, долгое время оставалось загадкой.

        Сегодня эта тайна была раскрыта, благодаря гостю музея купечества и сословий Бабышеву Владимиру Павловичу. Как оказалось, его семья в 50-е годы ХХ в. проживала в с. Пальна-Михайловка Становлянского района. Это край, изобилующий родниками с чистой водой.

        Однажды глава семьи Павел Петрович, работавший сварщиком в местном совхозе, проходил вблизи одного из родников. Неожиданно он обнаружил дивный светлый ребристый камень. Заинтересовавшись находкой, П. П. Бабышев  показал его работникам Елецкого краеведческого музея. Узнав, что это коренной зуб древнего исполина мамонта, Павел Петрович решил оставить столь ценную находку для экспонирования.

        В семье Бабышевых тем временем подрастал сын Владимир. Не раз отец рассказывал мальчику о том замечательном случае и своей находке. С большим интересом Володя рассматривал зуб доисторического животного во время посещений музея.

        И сегодня наш гость с легкостью узнал давнюю находку своего отца. Сейчас он живет в г. Петропавловске (Казахстан), но с удовольствием приезжает на свою малую родину.

П. П. Бабышев

#музейкупечестваисословий #музейныйэкспонат #зубмамонта

Добавить комментарий