Желаете «погрезить о прошлом»?

Желаете «погрезить о прошлом»?

Случайное знакомство с творческим человеком – прекрасная выставка. Так происходит в нашей работе довольно часто.

Некоторое время назад Анастасия Егорова, жительница Тулы, посетив Музей купечества и сословий, решила передать в дар несколько старинных вещиц, когда-то купленных ею на интернет-аукционах: старинный веер, дамские перчатки, расческу для волос, женские украшения, страницы из журнала мод XIX в. и прочее. Все это она приобретала для участия на балах и фестивалях реконструкции, увлекшись воссозданием исторических танцев. Во время знакомства Анастасия Александровна упомянула и о коллекции изготовленных ею исторических костюмов, что сотрудников музея очень заинтересовало. Объектом внимания А.Егоровой стал прекрасный XIX век – время, когда женская мода менялась удивительно быстро – от ампира начала века до модерна рубежа веков.

Расстояние между городами не помешало состояться новой выставке. «Грёзы о прошлом» — романтическое название в полной мере характеризует содержание временной экспозиции, ведь представленные костюмы являются стилизацией с элементами реконструкции.

Работа над построением выставки идет полным ходом. Кроме костюмов Анастасия Александровна предоставила для экспонирования еще много интересных женских аксессуаров – держатели для перчаток, крючок для застегивания пуговиц на перчатке, паж для поддержки юбок при передвижении, шляпные булавки и др. А информационные таблички помогут посетителю еще глубже погрузиться в прошлое.

Несмотря на то, что открытие новой выставки приурочено к Дням малой Родины и Традиционной встрече потомков ельчан и состоится 14 августа, увидеть ее можно будет уже со следующей недели.

#музейкупечестваисословийЕльца #культураЕльца #выставки #реконструкция #историческийкостюм

Добавить комментарий