Елец в проекте Русского географического общества

Елец в проекте Русского географического общества

 В 2021 году Русским географическим обществом (РГО) реализуется проект, посвящённый выявлению парадоксальности чернозёмных городов. Основная задача проекта – возрождение незаслуженно забытой миссии чернозёмных городов в современной России. С этой целью организована экспедиция под руководством доктора географических наук, профессора, председателя Курского областного отделения РГО Попковой Л.И., в рамках которой был исследован уникальный город Елец Липецкой области.

Сотрудникам музея купечества и сословий посчастливилось принять участие в этом проекте и обсудить наиболее актуальные вопросы гостей — участников экспедиции. В ходе продолжительной беседы мы постарались расставить акценты на тех цепочках причинно-следственных связей, которые составляют неповторимость, индивидуальность, уникальность Ельца, отличие от других населённых пунктов. Отмечено, что Елец, так же, как и многие другие города, хранит в себе важный духовный ресурс  российского государства. Здесь он ощущается особенно рельефно. В целом данный проект предоставляет возможность осознать, понять и оценить парадоксальный характер чернозёмных городов и использовать возникший познавательный посыл для повышения интереса к провинциальным городам, а установленные между учёными и сотрудниками музея контакты позволят продолжить плодотворное сотрудничество.

Мы предлагаем и вам принять участие в этом проекте и заполнить анонимную анкету РГО, которая поможет исследователям лучше изучить наш неповторимый город.

Парадоксальность города https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeWk6I-JVwNr..

Добавить комментарий