Детская творческая мастерская «Небесный конь»

Детская творческая мастерская «Небесный конь»

Более 45 участников мастер-класса Музея купечества и сословий в прошедшую субботу увезли с собой «небесных лошадок» в город Тамбов.

27 мая в стенах музея состоялся увлекательный мастер-класс по изготовлению игрушки «Небесный конь Аргамак». В нем смогли принять участие свыше 45 школьников из города Тамбов.

В ходе экскурсии по Ельцу и данного мастер-класса научные сотрудники музея рассказали юным гостям о том, что в XIX в. в городе проживало немало страстных поклонников лошадей и конезаводчиков, а ахалтекинская порода лошадей, или как ее называли в народе небесный аргамак, согласно легенде, дала название одному из районов Ельца — Аргамаченской слободе.

Аргамак – это древнейшая в мире порода лошадей, которая воспета многими поэтами прошлого: об ахалтекинской лошади писал Лермонтов в своих произведениях; о ней говорил и шекспировский герой поэмы Ричард III —  «Пол царства за коня!» А вот китайские императоры, мечтая получить эту драгоценность, готовы были отдать за текинца столько золота, сколько весил сам конь. И ведь, действительно, ахалтекинцам — цены не было за выдающиеся качества. Стремительный, с высоко поднятой головой, необыкновенного окраса, он поражал всех своим видом, статью и красотой.

Поэтому издревле люди любили изображать аргамаков (их можно встретить на древних плитах, старинных фарфоровых вазах), а детям мастерили игрушки – небесных коней из разных материалов: соломы, веток, ткани. На мастер-классе ребята попробовали изготовить такую игрушку из джутового шпагата.

Дети с интересом погрузились в творческую атмосферу, и в течение часа из подготовленных заранее сотрудниками музея пучков джута и обычной швейной нити появилось множество оригинальных маленьких лошадок.

Кроме мастер-класса ребята смогли прогуляться по старому купеческому дому и познакомиться с экспозициями музея. А игрушка, изготовленная здесь своими руками, стала ярким напоминанием о поездке в древний город Елец.

#музейкупечестваисословий #культура48 #мастер-классы #юные_посетители #игрушка #аргамак #небесныйконь

Добавить комментарий