Выставка-акцент «Пасхальное настроение»

Выставка-акцент «Пасхальное настроение»

В Музее купечества и сословий открылась временная выставка-акцент «Пасхальное настроение», на которой представлена «домашняя» коллекция старинных и современных атрибутов пасхального празднества.

Пасха – ключевой праздник богослужебного года, установленный в честь воскресения Христа. В этот день славят победу жизни над смертью, чудо, сотворенное Иисусом. Это волнительное для нас торжество требует особенной подготовки. Создать вокруг себя атмосферу праздника нам поможет знание пасхальных символов, которые играют немаловажную роль и таят в себе глубокий смысл.

Самым главным атрибутом Пасхи является, конечно же икона, изображающая лик Иисуса Христа. Ведь именно его воскрешение празднуется в этот замечательный праздник. Рядом с иконой находилась и пасхальная свеча. Отстаивая службу в храме, принято держать в руках зажженную свечу. Горящей, ее нужно донести до дома и зажечь этим огнем домашний очаг, чтобы в вашем доме все было благополучно. Таким образом, как бы происходит процедура освящения дома. У православных лампады зажигают от частички Благодатного огня, нисходящего в храме Гроба Господня в Иерусалиме – благодаря современной авиации, его успевают развезти по крупным городам.

Пасха без расписных яиц – все равно, что Новый год без елки. Это аллегория возрождения – желток похож на солнце, белок на небесную твердь, цыпленок проклевывается из скорлупы, как бы воскресая из мертвых. Православная традиция утверждает, что именно яйцо Мария Магдалина со словами «Христос Воскрес» преподнесла жестокому императору Тиберию. Языческий владыка ответил «Это так же невозможно, как если бы белое яйцо стало красным» — и скорлупа тотчас изменила цвет.

Еще один популярный атрибут Пасхи — это пасхальный букет. Им может считаться любой букет из живых цветов. Особенно почитали на Руси вербу, верили в ее животворные и магические свойства, что она защищает от порчи и сглаза. Именно верба заменила собой пальмовые ветви, которыми приветствовали Христа при входе в Иерусалим. Верба стала символом весны, возрождения, радости, божественного воскресения, символом победы Иисуса над злом.

Пасхальный кулич символизирует то, как Христос вкушал с учениками хлеб, чтобы они уверовали в его воскрешение. Выпекается пасхальный кулич из дрожжевого теста в больших цилиндрических формах. Пасхальный кулич может храниться до 40 дней. В древности, кусочек от освященного кулича считался лечебным.

Все православные люди искренне верят в особенные свойства этих пасхальных символов и из года в год, придерживаясь традиций предков, украшают ими праздничный стол.

Добавить комментарий