Война и мир в дневниках М.М. Пришвина 1941-1945 гг.

Война и мир в дневниках М.М. Пришвина 1941-1945 гг.

В преддверии великого, светлого праздника Дня Победы и в рамках празднования 150-летия со дня рождения М.М. Пришвина,  в музее купечества и сословий прошла литературная гостиная.

Участникам было предложено узнать, как относился к войне известный писатель, наш земляк Михаил Пришвин через его дневниковые записи, сделанные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Записи, озвученные сотрудниками музея, напоминают некую хронологию исторических событий, дополненную личными переживаниями автора, и перемежаются его наблюдениями за природными явлениями.

Дневники Пришвин вел всю свою творческую жизнь, каждый день с 1905 года, когда ему исполнилось 32 года и до своей смерти в 1954 году. Сам писатель относился к своим записям очень бережно, считал их важными историческими документами, говорил, что, если собрать все тетради в один том, получилась бы книга, для которой он и родился на свет.  Пришвин оставил после своей смерти 120 больших тетрадей.

После ознакомления с дневниковыми записями, состоялось обсуждение услышанного. В заключение мероприятия на память сделали общее фото.

 Очень приятно, что литературную гостиную посетили участники регионального проекта «Активное долголетие», созданного по инициативе губернатора Липецкой области И. Г. Артамонова.

#МузейикупечестваисословийЕльца #музей #культураЕльца #культура48  #ДневникиПришвина

Добавить комментарий