Архитектор Иван Павлович Машков

Архитектор Иван Павлович Машков

Город Елец называют музеем под открытым небом и это не случайно. По нему можно бродить часами, любуясь старинными купеческими домами, храмами, улочками. Многие дома связаны с именами известных в России и за ее пределами, людей.

Украшением города является здание      государственного банка, построенное в 1914 году. Заказчиком проекта было Елецкое отделение Госбанка России для размещения в нем банка, основанного в Ельце 1 июня 1882 года.

С первых дней до недавнего времени здание использовалось по назначению.  С 2020 года в нем разместился музей воинской славы города.

Здание является памятником архитектуры регионального значения согласно Постановлению главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. за  № 106

Построено по проекту архитектора И.П. Машкова.   Имя этого архитектора хорошо известно в Москве, по его проектам возведено  около 50 домов и зданий в столице.

Построено по проекту архитектора И.П. Машкова.   Имя этого архитектора хорошо известно в Москве, по его проектам возведено  около 50 домов и зданий в столице.

Иван Павлович Машков родился 13 января 1867 года в семье кузнеца села Трубетчино Тамбовской губернии (ныне — Липецкой области).

 Его родителей — Михаила Евдокимовича и Ефимии Денисовны Соколовых-Евдокимовых — не стало, когда мальчику исполнилось три года. Поэтому детство прошло достаточно тяжело.

Его и других детей приютила родная тетя, жившая на весьма скромный доход в городе Липецке. В 1875 году Иван попал на усыновление в семью Липецкого  купца II гильдии Павла Карповича Машкова, который умер спустя три года. Воспитанием занималась приемная мать — Наталья Ефимовна. Большую помощь ей оказывал в этом брат Алексей Ефимович Андреев, служивший землемером, учителем рисования в Уездном училище. И кроме этого, он исполнял обязанности городского архитектора Липецка. Именно он научил мальчика чертить, составлять планы местности и проводить оценку недвижимости для последующего страхования.

Машков отучился в Липецком уездном училище, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества.  В 1885 году Иван Павлович успешно защитил свой архитектурный проект «Губернского собрания» и был поощрен Малой серебряной медалью. Его руководителем в то время являлся Александр Степанович Каминский, называвший Машкова своим любимым учеником. Окончание учебы пришлось на 1886 год, где за проект «Почтамта» молодой человек получил уже Большую серебряную медаль и звание «классного художника архитектуры» с выдачей права на самостоятельное производство любых строительных работ. Это был уникальный случай, т.к. лицензию на строительство в 19 лет в Российской империи кроме него никто не получал.

В 1888 году архитектор Машков был принят в члены Архитектурного общества города Москвы и состоял в нем вплоть до его закрытия в 1932 году.

 В период с 1889 по 1890 годы Иван Павлович проживал в городе Липецке, где занимался архитектурной практикой. В Липецке по его проектам в 1888–1890 годах были построены: Земская больница на ул. Воронежской, ныне Советской (снесена в конце 1960 года), первая женская гимназия на ул. Канавной, ныне ул. Скороходова (снесена в середине 1970-х годов), Никольская церковь при тюремном замке (сегодня — Никольский храм города Липецка), первая городская аптека (ныне ул. Ворошилова,1).

После возвращения в Москву занялся собственной практикой и возводил дома, по большей части, в псевдорусском стиле.

Перед революцией 1917 года Иван Павлович Машков занимал пост товарища главного архитектора Москвы. В 1918 году его определили на должность старшего архитектора при Моссовете — в отдел проектирования, где он принимал участие в разработке Генерального плана «Новая Москва».

После революции Машков возглавил работу Комиссии по изучению, восстановлению и сохранению памятников искусства, вел реставрационные работы в Кремле, в соборе Василия Блаженного, в зданиях Московского университета, Румянцевского музея, в Сухаревой башне, в Новодевичьем монастыре.

В 1930-х годах Машков пишет учебники по архитектуре, консультирует советских строителей и архитекторов. Архитектор З. Розенфельд говорил: «Можно сказать без всякого преувеличения, что нет ни одного более или менее серьезного здания в Москве, в котором Иван Павлович не принял бы участия своими замечаниями и ценными советами».

В период с 1934 по 1937 годы занимался преподавательской работой в МАРХИ, а также возглавил в 1935 году кафедру архитектуры при Вечернем Строительном институте, носившем имя Моссовета.  Благодаря ему мы и сейчас можем видеть эти шедевры русского зодчества. Архитекторы первых десятилетий советской власти широко пользовались профессиональными консультациями Машкова и называли его между собой «Иван Павлович — задушевное слово».

В 1937 году в день 70-летия Ивану Павловичу было присвоено звание Героя Труда.

Во время Великой Отечественной войны Машков не покидал столицы, он писал пособия по возведению временных зданий в экстремальных военных условиях, возглавил экспертный отдел Комитета по делам архитектуры, который был призван начать восстановление разрушенных городов.

Умер Иван Машков 12 августа 1945 года, похоронен на Новодевичьем кладбище. В Липецке на здании аптеки № 1 архитектору установлена мемориальная доска.

Подготовлено старшим научным сотрудником музея купечества и сословий И.Н. Сороковых

Добавить комментарий