Артист театра и кино Н.М.Малишевский из Ельца

Артист театра и кино Н.М.Малишевский из Ельца

Среди плеяды известных деятелей искусства особое место занимает Надир Михайлович Малишевский, родившийся в г. Ельце 23 мая 1918 г. в семье Михаила Петровича и Ольги Михайловны (в девичестве Холиной) и продолживший семейную династию артистов театра и кино. Малишевские жили на тенистой Рождественской улице в большом бревенчатом доме с резными затейливыми наличниками. Михаила Петровича знали в Ельце как поэта, переводчика, музыканта, режиссера самодеятельных постановок. Долгие годы он был дружен с Пришвиным.

В двадцатые годы прошлого века семья переехала в Москву, где Надир учился в средней школе, а затем работал электромонтером на электростанции в г. Кимры. Все свободное время он посвящал участию в театральных самодеятельных постановках. В предвоенные годы Надир Михайлович учился в Театральном училище имени Б. В. Щукина вместе с будущей талантливой киноактрисой Людмилой Целиковской.

Окончание учебы пришлось на грозный 1941 г. В августе месяце его призвали в ряды Красной Армии. Он закончил эвакуированное в Бухару Подольское артиллерийское училище и был направлен в действующую армию. Весной 1943 г. Малишевский получил ранение и находился на лечении в госпитале. После демобилизации Надир Михайлович был направлен в распоряжение Комитета по делам искусств при СНК СССР.

В 1943-44 гг. наш земляк работал артистом Белорусского и Московского Фронтовых театров. Профессиональные коллективы в годы Великой Отечественной войны выступали с представлениями для бойцов на фронтах и в прифронтовых районах, военизированные учреждения в тылу (эвакопунктах, госпиталях и др.)

В 1944-77гг. Малишевский служил в Государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова. Обладавший многогранным талантом, Надир Михайлович запомнился зрителям яркими образами, созданными им на сцене. За тридцать три года служения в театре он сыграл несколько десятков ролей, в которых показал себя интересным, разноплановым актером. Высокого роста, с хорошими внешними данными, он получал, в основном, роли романтические и лирические, но бывали и более сложные драматические работы.

С начала 40-х гг. Надир Михайлович Малишевский начал сниматься в кино. «Боевой киносборник № 1» — первый фильм серии из двенадцати боевых кинолент, вышедших в годы Великой Отечественной войны. Киносборник выпустили на экраны страны 2 августа 1941 г. Эпизодическую роль Зрителя в киноновелле «Встреча с Максимом» сыграл наш земляк.

Судьба была благосклонной к Надиру Михайловичу. Ему посчастливилось участвовать в съемках фильмов с такими известными актерами, как Вера Марецкая, Любовь Орлова, Михаил Пуговкин, Борис Ливанов, Всеволод Ларионов, Ростислав Плятт.

В 1947 г. на экраны страны вышел художественный фильм Марка Донского «Сельская учительница». В главной роли снялась Вера Марецкая, награжденная Сталинской премией за создание яркого образа учительницы Варвары Мартыновой. Роль Ивана Зернова сыграл Надир Малишевский.

В 1952 г. режиссер Александр Птушко завершил работу над фильмом-сказкой «Садко» по мотивам русского онежского фольклора о новгородском торговом человеке Садко. В кинокартине снимались прославленные актеры: Сергей Столяров, Алла Ларионова, Николай Крючков, Михаил Астангов, Ольга Викландт. Роль русского силача Вышаты, способного побороть медведя и заступиться за обиженных сыграл Надир Малишевский. В 1953г. на Международном кинофестивале в Венеции кинокартина получила приз «Серебряный Лев Святого Марка».

В советском художественном фильме кинорежиссера Исидора Анненского, снятом в 1957 г. по одноименному роману Анатолия Рыбакова «Екатерина Воронина», наш земляк сыграл роль начальника порта Константина Леднева. Кинолента рассказывала о трудной судьбе девушки-волжанки, прошедшей войну и связавшей свою жизнь с речным флотом. Фильм стал дебютным для Людмилы Хитяевой, это была ее первая главная роль. В остальных ролях: Михаил Ульянов, Нонна Мордюкова, Юрий Пузырев, Вера Пашенная и другие актеры.

В 1973 г. режиссером Тамарой Лисициан на киностудии «Мосфильм» была снята эксцентрическая музыкальная комедия «Чиполлино» по мотивам сказки Джанни Родари. Наш земляк сыграл роль эксцентричного Сеньора Помидора.

Надир Михайлович создал незабываемые образы в телевизионных спектаклях. Среди них: «Много шума из ничего» (1956 г.) по одноименной пьесе Вильяма Шекспира (роль флорентийца Клавдио ); телеспектакль «Кто виноват?» (1962 г.) по одноименному роману А. Герцена (роль помещика Алексея Абрамовича Негрова).

Талантливый от природы человек, яркий артист Н. М. Малишевский принимал участие в озвучивании фильмов «Краса ненаглядная» (1958 г.) и «Гойя, или тяжкий путь познания» (1971 г.), а также в литературно-поэтических радиокомпозициях.

Замечательный актер ушел из жизни 6 декабря 1977г., оставив яркий след в театре и кино.

Из всех видов искусства кино занимает уникальное место в современном мире, а соответственно и в жизни человека. Благодаря творчеству актеров, мастеров дубляжа, среди которых был Надир Михайлович Малишевский, мы можем переживать, удивляться, радоваться и задумываться о жизни, о прошлом, настоящем и будущем.

Материал подготовила Семенец Татьяна Александровна, ст. научный сотрудник музея купечества и сословий

Добавить комментарий