Что такое каллиграфия…

Что такое каллиграфия…

Сегодня, в День славянской письменности и культуры, в Музее купечества и сословий прошел практикум «Что такое каллиграфия?». Мероприятие не предполагало большого количества участников, ведь занятия чистописанием предполагают тишину, концентрацию внимания и сосредоточенность.

В первую очередь ребята познакомились с экспонатами, непосредственно связанными с темой занятия, – это большой письменный набор XIX в., каждый предмет из которого был подробно рассмотрен.

Долгое время передача информации посредством пера и бумаги была самым общедоступным и распространенным способом передачи информации. Теоретическая часть занятия раскрывала типы почерков и различные стили письма на Руси. Участники познакомились с уставом, полууставом и скорописью, попытались прочитать русскую вязь.

В дореволюционной России правилам хорошей каллиграфии уделяли серьезное внимание. Особо заинтересовали учащихся старинные прописи, репринтные издания которых были предоставлены к ознакомлению. Данные издания являются важнейшими источниками по истории письма, наиболее полно отражающими уровень и основные тенденции развития графики почерков.

Несмотря на то, что все люди учатся писать по прописям, почерк каждого человека неповторим. Толкование почерка с точки зрения графологии – стало одним из самых интересных вопросов занятия. Ребята увидели почерк Наполеона, Льва Толстого и Александра Пушкина.

Как правило, для письма используют перо и держатель для пера. О назначении разных видов перьев рассказал небольшой познавательный фильм.

Практическая часть началась с упражнений для рук, рекомендованных для выполнения перед письмом и после занятия каллиграфией.

При использовании чернил и старинных перьевых ручек возникло ощущение какого-то таинства – не напрасно каллиграфию называют искусством красивого письма.

Немного потренировавшись на черновиках, ребята с удовольствием приступили к занятиям по прописям.

Как правило, желание улучшить или просто изменить свой почерк возникает у детей с 11 лет и позднее, когда ребенок начинает заботиться о мнении окружающих о себе, вырабатывает свой стиль. Находясь на пороге 14-летия и получения первого паспорта, участники мероприятия были озадачены выработке личной росписи, которая выглядела особо красивой перьевой ручкой.

Значимость занятий каллиграфии сложно переоценить. Каллиграфия влияет на психическое и физическое здоровье, развивает тончайшие мышцы рук, стимулирует работу мозга и воображение. Процесс письма также восстанавливает дыхание. А то, что каллиграфия продлевает жизнь – научно доказанный факт.

Добавить комментарий