«Чтоб на земле свой след оставить…»

«Чтоб на земле свой след оставить…»

(к 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского)

Сегодня весь мир отмечает двухсотлетний юбилей со дня рождения русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского. Его перу принадлежат многочисленные произведения, в том числе, такой выдающийся роман, как «Братья Карамазовы». Экранизацией четвертой части этого произведения занялись в 1990 г. известные кинорежиссеры Р.А. и Ю.Г. Григорьевы. Ренита Андреевна — сценарист документального и игрового кино, общественный деятель, лауреат Государственной премии СССР, являлась председателем Елецкого международного землячества. Поэтому неслучайно именно в нашем городе проходили съемки фильма «Мальчики», за который  кинорежиссеру Юрию Григорьеву накануне празднования юбилея писателя вручили орден «Звезда Достоевского».

      В фильме в роли гимназиста Коли Красоткина снимался праправнук Федора Михайловича — А. Достоевский, в роли преподавателя гимназии — Д. Достоевский. «Братья Карамазовы» – первая книга, которую его сын Алексей прочитал в десятилетнем возрасте.

      Сегодня мы предлагаем вам еще раз соприкоснуться с творчеством прославленного писателя и обратить свое внимание на легко узнаваемые места съемок этой киноленты в Ельце. Это и просторный двор с мощеными плитами Елецкого краеведческого музея, и Введенский спуск, территория Знаменского женского монастыря, замечательная лестница в Елецкой мужской гимназии…

      Ф.М. Достоевский — классик вне времени, его по праву называют исследователем русской души. Он пришел в этот мир, по словам поэта                  В.А. Варнавского, «…чтоб на земле свой след оставить, а не автограф на листе».

Добавить комментарий