Съемки о купце А. Н. Заусайлове в музее

Съемки о купце А. Н. Заусайлове в музее

        Несколько дней назад в Елецкий краеведческий музей обратилась директор Культурного фонда «Православная энциклопедия»   Н. Н. Гостюшина. В своем письме она поделилась планами проведения съемок сюжетов об объектах культурного наследия Липецкой области для телепрограммы «Православная энциклопедия», которая еженедельно выходит на телеканале «ТВ Центр» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и освещает историю и современную жизнь Русской православной церкви, а также историю и культуру России. Сотрудников кино-телекомпании заинтересовал город Елец и личность купца I гильдии русского промышленника и благотворителя, потомственного почетного гражданина А. Н. Заусайлова. Было принято решение  посвятить один из ближайших выпусков нашему известному земляку.

          Съемки проходили в музее купечества и сословий. Гостей интересовало все, что связано с именем Александра Николаевича и его семьи: сохранившиеся фотографии, документы, дом на Манежной улице с парадной лестницей, великолепным камином и превосходным декором помещений, а также другие здания в городе

.  Они открыли для себя много нового о жизни  Ельца  в ХIX- первой четверти ХХ в. как городе с развитой промышленностью, высоким уровне образования и общей культуры, что позволило стать ему в один ряд со многими губернскими городами России. Этому способствовала активная деятельность и редкая энергия елецкого купечества, в том числе, почетного земляка А. Н. Заусайлова.

Добавить комментарий