Студенты на музейной практике

Студенты на музейной практике

Ежегодно, благодаря многолетнему сотрудничеству с ЕГУ им. И.А. Бунина, в структурных подразделениях Елецкого краеведческого музея проходит студенческая практика. С 1 по 12 сентября студенты 3 курса исторического факультета должны получить разносторонние знания о музейной работе и приобрести начальный опыт, связанный с организацией фондов, экспозиции, научной и просветительской деятельностью музея.

Вводное занятие было посвящено основе музейной жизни – фондам, в которых стоят на учете более 70 тыс. единиц хранения. Экспонаты, выставляемые на музейных выставках, являются лишь вершиной айсберга, тогда как его основная часть остается невидимой обычному посетителю. Студенты побывали в святая святых музея — фондохранилище, узнали, как организованы хранение и учет музейных предметов, познакомились с Государственным каталогом Музейного фонда РФ. Особый интерес практикантов вызвал вопрос об источниках поступлений будущих экспонатов.

Работа с картотекой – неотъемлемая часть научно-исследовательской деятельности музейного сотрудника. Изучив виды и структуру картотек, студенты попытались создать списки экспонатов в электронном виде.

В основе деятельности любого музея лежит музейный предмет. Каждый будущий экспонат ставится на учет только при наличии предварительного описания. Грамотно и правильно описать предмет – залог его широкого использования в экспозиционной, выставочной, образовательно-воспитательной и других формах музейной деятельности. Работа по описанию новых экспонатов стала интересным творческим занятием будущих историков.

Практические занятия в самом разгаре. Студенты понимают, что работа в музее не так проста и скучна, как это может показаться на первый взгляд. Надеемся, что некоторые молодые люди примут решение заняться научной деятельностью, стать музейным сотрудником.

Добавить комментарий