«Свет любви и верности, пронесенный через жизнь»

«Свет любви и верности, пронесенный через жизнь»

(о старинных елецких семьях Малишевских и Щепкиных)

         Ежегодно 8 июля в нашей стране широко отмечается праздник любви, семьи и верности. Он приурочен к  православному дню памяти святых князя Петра и княгини Февронии, издавна почитаемых в России как хранителей семьи и брака. Торжественно чествуют в этот день семьи, прожившие долгую совместную жизнь и воспитавшие детей, прививая им с детства трудолюбие, честность, терпение, справедливость и любовь к своей семье и своей стране.

          В старинном Ельце также можно было встретить многочисленные семьи с традиционным патриархальным укладом, где главную роль играл мужчина: он принимал решения, обеспечивал жену и детей всем необходимым и имел право последнего слова. Роль женщины состояла в глубоком уважении, признании авторитета мужа и безграничном терпении и любви. Отношения родителей к детям были, как правило, строгими, но справедливыми. Старшие прививали молодому поколению с раннего возраста любовь к труду и ответственность за свои поступки.  Сегодня мы расскажем о двух таких семьях: Малишевских и Щепкиных. 

П. М. Малишевский

           Одним из известных представителей старинного елецкого рода Малишевских являлся Петр Максимович Малишевский (1795-1873 гг.) — протоиерей соборного храма Вознесения Господня на Красной площади, благочинный г. Ельца. Его внук, названный в честь своего деда Петром, выбрал стезю юриста. После окончания Императорского Московского университета он жил в Ельце, работал в Окружном суде помощником секретаря, следователем I участка, затем товарищем прокурора по Елецкому участку. В 1895г. потомственный почетный гражданин Петр Михайлович обвенчался с Верой Михайловной Дьячковой.

Дом Малишевских на ул. Рождественской (ул. М. Горького)

            Семья жила на улице Рождественской в собственном доме, украшенном резными наличниками и карнизом (ул. Горького, 113. К сожалению, это здание не сохранилось).

            В большом тенистом саду росли замечательные плодовые деревья. На чайном столе часто появлялось вишневое варенье, сваренное мамой Веры Михайловны Поликсенией Васильевной.

           Из сада можно было пройти на Сенную площадь. Дети Петра Михайловича — Михаил, Георгий, Александр, Надежда, Валерия, Борис — часто играли неподалеку от здания Народного дома (городской театр «Бенефис»). Семья Малишевских любила встречать гостей. К ним приходили родственники и друзья отца и детей, в том числе, и Дмитрий Иванович Нацкий, одноклассник и однокурсник Петра Михайловича.  В доме звучали музыка, стихи, организовывались импровизированные постановки. Родители стремились дать младшим хорошее образование и воспитание.

       В 1908 г. глава семьи скончался, и Вера Михайловна, вдова коллежского асессора, осталась с шестью детьми на руках. Материальное положение становилось сложным. Иногда она получала деньги от Российской кассы взаимопомощи работников суда. В это время в дом на Рождественской улице переехали Поликсения Васильевна и младшая сестра Веры Надежда. Дети очень любили своих бабушку и тетю, росли в доброжелательной обстановке чуткими и заботливыми друг к другу и к взрослым. Нуждаясь в средствах, Вера Михайловна вынуждена была пойти работать надзирательницей в женскую гимназию. В 1910г. Поликсении Васильевны не стало. Надежда Михайловна во многом помогала своим близким: руководила хозяйственными делами, закупками на ярмарке на Сенной площади, шила детям одежду. Братья учились в мужской гимназии, девочки – в частной гимназии Е. М. Лысенко, где в 1912-1915гг. работала надзирательницей их тетя Надя.

         Дети подрастали, заканчивали учебу. Каждый выбрал свою дорогу в жизни. Один из них, Александр, известен как замечательный художник-график, показавший в своих рисунках 1910-1930-х гг. подлинный слом эпох, типажи современников. Валерия, в юности увлекавшаяся сценой, стала актрисой театра и немого кино. Борис также имел отношение к киноискусству, работал в Госкино. Георгий в годы Первой мировой войны воевал на фронте, дальнейшая судьба неизвестна. Михаила знали в Ельце как поэта, переводчика, музыканта, режиссера самодеятельных постановок.

Театральную и кино-карьеру своих родственников продолжил его сын Надир Малишевский.

         …В этот же период в Ельце на той же улице Рождественской в доме И. К. Чистова (ул. Горького, 80) поселилась другая семья, предком которой по мужской линии являлся знаменитый актер М. С. Щепкин (1788-1863 гг.), оставивший свой яркий след в культуре и искусстве страны. 

М. С. Щепкин

       …Имение Катушищево, принадлежавшее сыну Щепкиных Александру Михайловичу, находилось по соседству с владениями писателя Тургенева Спасским-Лутовиново.

А. М. и Д.Г. Щепкины

Зная Александра Михайловича и его семью, Иван Сергеевич доверил управление всех своих имений его сыну Николаю. К тому времени Н. А. Щепкин уже завершил университетское образование.

С. Г. Щепкина

Вскоре он женился и поселился с молодой женой Софьей Георгиевной (Алферовой) в Спасском-Лутовинове, где на свет появились пятеро его дочерей: Александра, близнецы Дарья и Варвара, Елена, Екатерина. Большую помощь семье оказывали молодая горничная и няня, помогавшая растить детей.

Н. А. Щепкин — внук актера М. С. Щепкина

Впоследствии  С. Г. Щепкина вспоминала: «…на обязанности Николая Александровича было наблюдение за правильным поступлением арендных сумм и отправки их Тургеневу за границу. В нашем распоряжении было жалование от Тургенева 1200 р. в год…»  В 1880 г. Тургенев по просьбе своего управляющего стал крестным отцом Елены. Дочери Щепкиных воспитывались в разумной строгости, православной вере и любви. Привязанность к родителям и друг к другу они сохранили на всю жизнь.

         Будучи образованной женщиной, Софья Георгиевна вела дневниковые записи, в которых отражала не только жизнь в Спасском-Лутовинове, но и подробно описывала время неоднократного пребывания Тургенева в усадьбе. У нее была возможность общаться с автором произведений о русском крестьянстве в домашней обстановке, наблюдать его образ жизни, манеру разговаривать, одеваться, слышать его мнения по поводу разных сторон жизни. В свою очередь, известный писатель интересовался делами семьи Щепкиных, их детьми. Мемуары Софьи Георгиевны, опубликованные в историческом журнале «Красный архив» в 1940 г., согреты горячей любовью к личности писателя, человека, умевшего при всей своей мягкости в нужную минуту быть непримиримым к тому, что считал враждебным благу страны и ее народу. Со смертью писателя деятельность Щепкина как смотрителя его имений прекратилась.

Щепкины в доме Чистовых на ул. Рождественской

                В 1892 г. Николай Александрович переехал с семьей в Елец, где служил податным (налоговым) инспектором в Елецком податном присутствии. Владелец дома на Рождественской улице Иван Кузьмич Чистов вел торговлю обувью на ул. Орловской, а его отец-губернский секретарь — занимался разведением новой породы голубей, известной в то время как «чистовская». Хозяева дома и жильцы быстро подружились.

Екатерина Щепкина

  Четверо дочерей Щепкиных  уже учились в Елецкой женской гимназии. В 1894 г. в нее поступила младшая Катя. Одновременное обучение сестер тяжело сказалось на бюджете семьи. С. Г. Щепкина обратилась с письмом к председателю Совета русских театральных деятелей А. А. Потехину, в котором просила определить ее дочь на казенный счет в учебное заведение, рассчитывая, по-видимому, на  Императорское театральное училище. Этот вопрос решался в 1895 г. в Министерстве Императорского Двора и уделов, руководство которого проявило заботу о семье внука М. С. Щепкина, имея в виду большие заслуги талантливого актера. Екатерина была допущена к баллотировке для поступления на казенный счет в Московский Елизаветинский институт. В итоге Щепкины решили не посылать младшую дочь в Москву в казенное учебное заведение общего типа.  Таким образом, Елецкую женскую гимназию окончили все пять сестер.

       Позднее Варвару, делавшую большие успехи в рисовании, отправили в Пензу, где она жила в семье брата Софьи Георгиевны и училась в художественном училище. В дальнейшем Варвара Николаевна преподавала рисование, находясь в Прибалтике, где и вышла замуж. Затем переехала в Москву.

        Дочери выросли, в семье не раз вставал вопрос об их замужестве. В 1896 г. в Ельце расположился 52-й драгунский Нежинский полк.  Бравые офицеры были желанными гостями на городских балах, званых вечерах, в женской гимназии. Так состоялось знакомство Екатерины Николаевны Щепкиной с корнетом полка Алексеем Михайловичем Бондарским.

А. М. и Е. Н. Бондарские после венчания

В 1902 г. после окончания гимназии состоялась их свадьба. Невесте было тогда 18 лет.  Молодые поселились на ул. Успенской в доме В. А.  Шевченко, сослуживца Алексея Михайловича (ул. Советская, д. 105). Впоследствии все здание перешло во владение Бондарских. Комнаты были небольшие, но уютные. В одной из них на видном висел большой портрет М. С. Щепкина.

Дом Бондарских на ул. Успенской (ул. Советской)
С. Г. и Н. А. Щепкины в доме Бондарских

В этом доме, где звучали детские голоса, любили бывать родители Екатерины Николаевны. Только она одна из сестер порадовала их внуками.

Семейство Бондарских

        Вся дальнейшая жизнь Екатерины Николаевны состояла в заботах о восьмерых детях. На свет появились: Татьяна, Георгий, Михаил, Вера, Софья, Никита, Николай, Игорь.  Мать много молилась  о них, о сохранении жизни своего мужа — участника Русско-японской войны, который принимал участие со своим полком во всех основных сражениях. Позднее Алексей Михайлович воевал на Юго-западном фронте в Галиции во время Первой мировой войны, где получил ранение.

       В 1914 г. семьи Щепкиных и Бондарских постигло горе. 28 сентября не стало Н. А. Щепкина, который сильно простудился во время поездки по уезду. На городском Казанском кладбище появилось первое из шести захоронений представителей елецкой ветви знаменитого рода.

      В 1916 г. семья Бондарских переехала из Ельца в Москву. 20 мая 1917 г. полковник А. М. Бондарский, награжденный за боевые заслуги в двух войнах орденами и медалями, подал рапорт с прошением об отставке по болезни. Он был уволен из армии с мундиром и пенсией. Затем был период гражданской войны, сложный для каждого русского офицера. В 1923 г. глава семьи поступил на службу в РККА специалистом по конному делу.  Приходилось бывать на Украине, Северном Кавказе, Канаде, США. Все домашние хлопоты легли на плечи Екатерины Николаевны. Старшие дети уже работали, порой далеко от родного дома. В апреле 1937 г. из жизни ушел Алексей Михайлович, который, как и многие в то время, пострадал от репрессий. Его жена Екатерина Николаевна в период Великой Отечественной войны была эвакуирована в Куйбышев вместе с 13-летним Игорем, где и умерла летом 1941 г. Там же похоронили через полгода и ее сестру Варвару.

       В Москве и сегодня живут многочисленные потомки  елецких  родов Малишевских и Щепкиных. Когда позволяет возможность, они с удовольствием приезжают на историческую родину, где жили и трудились их предки, которые смогли сохранить и пронести сквозь годы свет любви и верности друг к другу.

#музейкупечестваисословийЕльца #праздниксемьилюбвииверности #елецкиединастии #Щепкины #Малишевские

Добавить комментарий