Пожелание здоровья из глубины веков!

Пожелание здоровья из глубины веков!

Как часто внешние факторы, и даже настроение, пробуждают хранящиеся в нашей памяти давние образы и события! Сегодня один из посетителей музея купечества и сословий, осматривая экспозицию на втором этаже, вспомнил об одной из своих пожилых родственниц. Как-то она рассказывала ему, что елецкая барыня заставляла свою прислугу выучить загадочные слова, а та перефразировала, и вышло следующее: «Шалфей вашей милости — Красота вашей чести».

       Научные сотрудники заинтересовались этими выражениями. В ходе поисков они выяснили, что еще во времена Петра I было принято в рамках этикета приветствовать чихнувшую особу, желая ей здоровья (от латинского слова  «salveo» — «Будьте здоровы!»). Оказывается, при дворе произносили «Салют вашей милости», а в маленьких городах слово «Салют» превратили в «Салфет». Позднее высказывание «Салфет вашей милости!» стало шутливым пожеланием чихнувшему человеку, который также манерно отвечал: «Красота вашей чести! Премного Вам благодарны!» В ответ он слышал: «Не стоит благодарности за такие малости!» Были и другие варианты приветствий и пожеланий здоровья, распространенных среди простых людей:

— Салфет в уста! Роза на плечах!

— Благодарю тя на речах!

    На протяжении веков соблюдался этот приятный церемониал! Люди расходились по своим делам, довольные друг другом. Они передавали эти традиции по наследству своим детям и внукам. Об одной из них и поведал сегодня в музее наш посетитель.

Добавить комментарий