Открытие выставки » Иудей С.Поляков, лютеранин К.Кронберг и католик И.Кветон на елецкой земле»

Открытие выставки » Иудей С.Поляков, лютеранин К.Кронберг и католик И.Кветон на елецкой земле»

Сегодня в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота», направленной на сохранение межнационального и межконфессионального мира, в музее купечества и сословий состоялось открытие временной выставки «Иудей С.Поляков, лютеранин К.Кронберг и католик И.Кветон на елецкой земле». Гости музея узнали об истории трёх неправославных храмов Ельца, а также о знаменитых представителях этих конфессий, внесших заметный вклад в культурное и промышленное развитие города.

Еврейская община образовалась в Ельце во второй половине XIX века и являлась признаком богатства и процветания города. В 1880-х гг. евреи нашего города несколько раз обращались к властям с ходатайством об открытии временной молельни на период праздников. В 1900 они добиваются разрешения на открытие синагоги, которая была построена на ул. Старооскольской (Пушкина). Синагога служила не только местом общественного богослужения для иудеев, но и стала центром религиозной жизни общины. До наших дней здание не сохранилось.

Одним из самых знаменитых иудеев страны того времени стал концессионер и крупный благотворитель Самуил Соломонович Поляков. Елец пользовался особым расположением магната. Всего около 30 лет было С.С. Полякову, когда 1 марта 1867 года ему была утверждена концессия на железную дорогу от Ельца до Грязей в 150 верст. С этого выгодного предприятия и начинается история «железнодорожного короля», построившего впоследствии более половины российских железных дорог. Благодаря благотворительной деятельности С.С.Полякова в нашем городе были открыты первое в России техническое железнодорожное училище и Елецкая классическая мужская гимназия.

Строительство Елецкой протестантской кирхи связано с именем прибалтийского немца Карла Карловича Кронберга. Елецкое пиво, выпускавшееся на его пивомедоваренном заводе «Елецкая Бавария», гремело на всю страну. Карл Карлович приехал в город не один. Он привез с собой рабочих, тоже немцев, которые нуждались в храме. Для них и членов своей семьи он построил немецко-лютеранскую кирху. Именно на территории завода, который когда-то принадлежал К.К. Кронбергу, здание и расположено.

Сегодня большинство ельчан и не догадывается о том, что жилой дом на улице Пушкина когда-то был римско-католическим костелом. В Орловском архиве хранится Прошение католиков г. Ельца о разрешении им построить часовню (каплицу). В основное число прихожан должно было войти около 200 нижних чинов 52-го Драгунского Нежинского полка, выходцев из Польши, Украины и Западной Белоруссии. В 1904 г. при строительстве часовня превратилась в полноценный храм с молельным залом и колокольней. Он был освящен в честь свв. Апостолов Петра и Павла.

Одним из прихожан этого храма, вероятно, являлся и Иосиф Францевич Кветон – вольнонаемный капельмейстер 52-го драгунского (позже 18 гусарского) Нежинского полка.

В заключении, хочется отметить, что в документах того времени нет ни одного свидетельства о притеснениях ельчан-инородцев неправославной конфессии. Проблемы возникли в революционный период — те же самые еврейские погромы и так далее. И в наши дни мы часто сталкиваемся с различными проявлениями нетерпимости, то тут, то там вспыхивают конфликты на национальной и религиозной почве. Сегодняшним поколениям, наверное, стоит поучиться у своих предков жить в мире и уважать друг друга.

В экспозиции можно увидеть Библию на немецком языке XVII века, часть облачения священнослужителя синагоги, фотографии, документы, копии нот сочинения И.Кветона и мн.др. Работа выставки продлится месяц.

Добавить комментарий