Музей — участник патриотической Всероссийской акции «Георгиевская лента»

Музей — участник патриотической Всероссийской акции «Георгиевская лента»

В преддверии 78-й годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне с 25 апреля по 9 мая по всей стране проводиться патриотическая Всероссийская акция «Георгиевская лента».

Георгиевская лента считается главным атрибутом Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Это символ стойкости, мужества и несломленного духа народа, который боролся и победил фашизм в этой войне.

Откуда же пошло название – Георгиевская лента? Дело все в том, что 26 ноября (7 декабря) 1769 года императрица Екатерина II учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость, проявленную на полях сражений — орден Святого Георгия. Носить его полагалось на «ленте шелковой о трех черных и двух желтых полосах», впоследствии за ней и закрепилось название — Георгиевская лента.

На улицах российских городов Георгиевская лента впервые появилась весной 2005 года. Эта акция родилась стихийно, выросла она из интернет-проекта «Наша Победа».

Официальных правил ношения Георгиевской ленты не существует. Однако следует понимать, что это не модный аксессуар, а знак памяти, уважения, скорби и благодарности участникам Великой Отечественной войны, участникам специальной военной операции на Украине. Поэтому стоит относиться к ленте бережно и с уважением.

Георгиевскую ленту принято носить на груди слева в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

 Не стоит носить ленту на голове, ниже пояса, на сумке, на кузове автомобиля (в том числе на антенне машины). Кроме того, не допускается ношение георгиевской ленты в испорченном виде. За ее публичное осквернение может наступить административная или уголовная ответственность.

Традиционно в городе Ельце будут организованы пункты выдачи Георгиевской ленты. Получить ее можно будет и в музее купечества и сословий 6 мая, по адресу: ул. Ленина, 99.

Добавить комментарий