«Кукольные фантазии» в музее купечества и сословий

Тряпичная кукла – это наша история, традиция, культура. Она имела несколько назначений и была неотъемлемой частью быта людей.  Кукла оказывала покровительство и помощь, в ней причудливо сплелись отголоски древних верований и народный идеал красоты.

В русскую тряпичную куклу вкладывали определенный смысл. Поэтому игрушка могла предназначаться для забавы детям, могла быть  свадебным атрибутом, а также служить  оберегом. Считалось, что кукла, сшитая из одежды матери, непременно убережет ребенка от всех болезней и бед.

На выставке представлено около 30 текстильных кукол ручной работы, автором которых является Любовь Александровна Демина. Этим интересным занятием Любовь Александровна увлеклась в декабре 2018 года. Ею изготовлено более 200 кукол. Часто автор дарит их своим друзьям. Недавно появилась возможность приобретения некоторых кукол.   Контактный телефон: 8-905-687-08-09

В наше время такая текстильная  авторская кукла может стать добрым подарком для друзей и близких, или просто придать вашему дому гармонию и уют.

#МузейикупечестваисословийЕльца  #культураЕльца #культура48             #выставкакукол #авторскиеработы #ДеминаЛюбовьАлександровна