Елец и Борисов – города-побратимы

Елец и Борисов – города-побратимы

Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Дата выбрана не случайно. Именно 2 апреля 1996 года президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Беларуси».

Подписание президентами России и Белоруссии «Договора об образовании Сообщества России и Белоруссии»,
фото в открытом доступе в интернете
 

  8 декабря 1999 года был подписан Договор о создании Союзного государства (СГ),  при сохранении национального суверенитета государств-участников Союза. 26 января 2000 года, после ратификации Договора парламентами двух стран, он вступил в силу.

Город Елец к этому празднику имеет прямое отношение. В декабре 2011 года у него появился город-побратим. Такое событие произошло впервые между городами Липецкой области и Беларуси. Побратимом стал город  Борисов, расположенный в Минской области.

 В истории городов-побратимов имеются схожие моменты.  Елец – старинный русский город (первое упоминание в Никоновской летописи – 1146 год).

Герб города Ельца, Липецкой области

     Борисов — один из древнейших белорусских городов (в белорусско-литовских летописях упоминается под 1102 годом).

Герб города Борисова, Минской области

И Елец и Борисов много претерпели от иноземных захватчиков, но уцелели. Оба города являлись уездными городами. В период ВОВ тяжело пришлось населению и Ельца, который после освобождения от немецко-фашистских захватчиков бомбили до августа 1943 года, и населению города Борисова, который был оккупирован до 1944 года. В период со 2 июля 1941  по 1 июля 1944 гг. немецкими оккупационными властями в Борисове было создано 6 лагерей смерти, в которых погибло более 33 тысяч человек.

 В настоящее время Елец — городской округ, расположенный на реке Быстрая Сосна. Площадь Ельца 71 кв. км. Население Ельца –102 362 человека (2020)

Фото а открытом доступе в интернете
Фото в открытом доступе в интернете

Борисов — административный центр Борисовского района, стоит на реке Березина. Площадь Борисова – около 46 кв. км. Население Борисова  – 140 700 человек (2020).

Город Борисов, фото в открытом доступе в интернете

Оба города находятся на расстоянии около 80 км. от областных центров. 

Россия и Республика Беларусь осуществляют взаимовыгодное  двустороннее сотрудничество в торгово-экономической и научно-технической сферах и поддерживают отношения в области образования, науки и культуры.

Делегации двух республик систематически посещают города-побратимы. К примеру, в июле 2014 года, когда Беларусь отмечала 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, праздничные мероприятия в городе Борисове посетила делегация  города Ельца. Возглавил ее глава города Сергей Панов.

Белорусская делегация с визитом посетила город Елец в 2017 году.

фото в открытом доступе в интернете

Подробнее об этом событии можно узнать перейдя по ссылкам:  https://youtu.be/_m4R4QrXivc              https://youtu.be/UuxEITUU_Vg

 Елецкие заводы ОАО «Гидропривод», ПАО «Елецгидроагрегат», ООО «Елецкая внешнеторговая компания», АО «Энергия» осуществляют регулярные поставки своей машиностроительной продукции на 33 белорусских предприятия. В Ельце работают магазины белорусских сетей «Сытый Бацька», «Белвест», «Милавица» и др.

Единения народов Беларуси и России послужило тому, что сотрудники елецкого музея были приглашены на второй национальный форум «Музеи Беларуси», который  проходил 26-27 сентября 2014 года в легкоатлетическом манеже «Динамо» города Гомель.

Свои экспозиции представили около 100 государственных, ведомственных и общественных организаций, а также компаний, работающих в сфере музейных технологий и индустрий. Каждый из музеев на своей площадке показал интересные материалы и экспонаты, отражающие его специфику, а также сувенирную, рекламную и  информационную продукцию.

фото в открытом доступе в интернете
фото в открытом доступе в интернете
фото в открытом доступе в интернете

Сотрудники елецкого музея остались под большим впечатлением от форума, обменялись контактами с коллегами и привезли сувениры и подарки от белорусских музеев и, конечно, фотографии на память.

Сотрудники елецкого музея с организатором второго национального форума «Музеи Беларуси»
Гомельский дворцово-парковый ансамбль

Сотрудничество городов-побратимов продолжается. 7-8 октября 2021 года в г. Жодино, Республики Беларусь, состоялась X юбилейная Встреча городов-побратимов Беларуси и России, тема встречи: «Побратимство как важный потенциал укрепления Союзного государства Беларуси и России и единства народов».

Фото в открытом доступе в интернете

#МузейкупечестваисословийЕльца #ДеньединениянародовБеларусииРоссии #ЕлециБорисовгорода-побратимы#праздник#культураЕльца

Добавить комментарий