Елецкая гастроль 1909 года скрипача-виртуоза Константина Думчева

Знакомясь с елецкими газетами дореволюционного времени, можно встретить необычайно интересную информацию. Оказывается, в Ельце с концертом выступал виртуозный скрипач-исполнитель, известный во всем мире – Константин Думчев.

В восемь лет он исполнил свой первый концерт, с девяти лет дирижировал симфоническим концертом в Екатеринодаре. В 1889 году, в возрасте 10 лет, дал первое концертное турне по России (Петербург, Москва, Харьков, Киев, Саратов и другие города), а затем совершил концертную поездку по городам Сибири. Завершением турне явились выступления в Китае, Японии и Америке. 24 апреля 1893 года Думчев давал концерт царской семье в Ливадии.

Ко второй половине XIX столетия Елец, приравненный в своих торговых правах к губернским и портовым городам России, с богатыми уникальными культурными традициями и обрядами, процветающей торговлей с ремеслами и промыслами достиг огромных успехов в своём развитии, и имел определенную известность в Российской империи. Поэтому нет ничего странного, что наряду с крупными городами, Константин Думчев посетил и наш город Елец.

В Ельце  исполнитель дал один концерт 4 октября 1909 года в зале женской гимназии. Об этом свидетельствует объявление в местной газете «Елецкая жизнь».

Конечно же, это событие не могло не найти отражение в местной печати. Была опубликована статья об этом событии. Ельчане очень тепло встретили Константина Думчева. Звучные и вместе с тем мягкие тона, безупречная техника и легкость исполнения  поразили слушателей. Особо понравились ария из «Моисея» Паганини, исполненная на одной струне и мазурка собственного сочинения. Думчев —  автор около 50 произведений. Несколько произведений было сыграно на бис. О Ельце исполнитель увез самые добрые воспоминания.

#МузейкупечестваисословийЕльца  #культураЕльца #культура48 #музей #КонстантинДумчев