Традиционная ежегодная встреча потомков ельчан — 2022

Традиционная ежегодная встреча потомков ельчан — 2022

Вот и подошла к концу XV юбилейная Встреча потомков ельчан. Это мероприятие является одним из самых важных и масштабных в году в работе Елецкого краеведческого музея, требующее особого внимания и тщательной подготовки.

Программа, рассчитанная на два дня, включала и традиционную краеведческую конференцию, и культурно-досуговые мероприятия, и душевное общение. Она подарила яркие, положительные эмоции более чем пятидесяти ее участникам.

Каждый гость прошел процедуру регистрации: полученные сведения станут хорошим подспорьем в краеведческой работе сотрудников музея и помогут провести параллели в истории породнившихся елецких родов.

Выступающие в рамках конференции поделились своими исследованиями, осветили новые интересные факты, закрывшие некоторые белые пятна в истории города.

Один из самых приятных моментов, не только для сотрудников, но и для дарителей – вручение подарков – передача новых предметов в дар музею.

В содержание Встречи потомков вошли и мероприятия, предложенные Музеем купечества и сословий — знакомство с новыми выставками. Уникальные предметы, представленные на ежегодной выставке новых поступлений «От предков – потомкам», были переданы в дар музею в течение последнего года не только потомками ельчан, но и просто неравнодушными посетителями. В качестве новых поступлений выступили и бытовые, и мемориальные вещи разных эпох, а также фотографии и документы.

Временная выставка коллекции костюмов-стилизаций и женских аксессуаров XIX – начала XX в. реконструктора Анастасии Егоровой под названием «Грезы о прошлом» была представлена широкой публике самой владелицей. Сюрпризом для всех стало появлении семьи Егоровых в исторических костюмах.

Анастасия с большой любовью и знанием дела рассказала о каждом костюме и предмете на выставке, чем вызвала большую симпатию посетителей и породила последующее живое общение.

Душевные, восторженные отзывы участников – лучшая награда за проделанную работу. Надеемся, что наши гости увезут с собой частичку полученного тепла наших сердец. ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Добавить комментарий