Редкий экспонат — временно доступен для осмотра

Редкий экспонат — временно доступен для осмотра

В День студенчества в музее купечества и сословий состоится открытие выставки одного экспоната, посвященной 315-летию создания нового гражданского шрифта. Впервые вниманию посетителей будет предложена старинная книга под названием «Образцы шрифтовъ типографiи и словолитни Императорской Академiи наукъ, «Отче нашъ» и другiе тексты на 325 языкахъ и нарѣчiяхъ». Представьте себе, можно прочесть всемирно известную молитву на многих языках планеты, в том числе, и несуществующих ныне! Она была доступна и для людей с проблемами со зрением: выпуклые буквы на листе позволяли понять смысл текста.       

XIV Всероссийская мануфактурная выставка в Санкт-Петербурге, 1870 г.

     Роскошно декорированное издание выпустили в свет по случаю открытия XIV Всероссийской мануфактурной выставки 1870 г. в Санкт-Петербурге, которую посетили компании из Франции, Австрии, Голландии и других зарубежных стран, общее число посетителей составило больше 300 тысяч. Она стала значительным событием в культурной жизни России конца XIX в.

      Приглашаем ельчан и гостей города на выставку 25 января в 10 ч. в музей купечества и сословий по адресу: ул. Ленина, 99! Спешите видеть!

#музейкупечестваисословий   #выставкаредкойкниги

Добавить комментарий