Предки и потомки: особая сила родной земли

Предки и потомки: особая сила родной земли

          В последние годы  отмечается повышенный интерес людей к своим корням, к земле, которая взрастила не одно поколение предков современных жителей крупных мегаполисов. Из разных уголков страны едут они в Елец в надежде узнать что-либо о своих родственниках, которые родились, жили в нем и внесли достойный вклад в развитие города и страны.

          В конце лета в Елецком музее купечества и сословий побывала москвичка Зарина Михайловна Копсергенова — потомок дворянских родов Бахтеяровых и Баевых. Впервые она обратилась в музей в 2020 г. Вместе со вторым письмом того же года, в котором Зарина Михайловна выражала надежду побывать на родине предков, сотрудники получили копию семейной фотографии Бахтеяровых и небольшую информацию о каждом из них. Позднее у нее появилась возможность посещения Ельца.

          От нашей гостьи мы узнали многое о ее именитых предках. Оказывается отец ее прапрабабушки Марии Афанасьевны Баевой (фамилия по первому браку — Бахтеярова), Амантов Афанасий Мартынович (1809-1874), получивший воспитание и образование в Императорском военно-сиротском доме в Санкт-Петербурге, впоследствии стал генерал-майором от инфантерии, был участником нескольких войн в царствование императора Николая I. За мужество и умелые действия неоднократно награждался орденами Святой Анны, Святого Владимира, Святого Георгия, Святого Станислава.

         В браке у А. М. Амантова родилось трое детей. Овдовев, он жил мечтой о счастливой жизни своих дочерей. Одна из них, Мария, вышла замуж совсем молоденькой за дворянина Александра Яковлевича Бахтеярова. Однако семейная жизнь длилась недолго. Мария Афанасьевна рано овдовела. Она смогла вырастить и воспитать своих детей благодаря денежной помощи родственников мужа.

         Впоследствии Мария вышла замуж за Николая Баева. На свет один за другим появились Сергей, Надежда и Анна. На старинной фотографии, изготовленной в елецком фотосалоне «Анели» Клименко, запечатлены члены семьи: Мария Афанасьевна, сидящая в уютном кресле с развернутой газетой в руках, рядом с ней сын Сергей Николаевич Баев и его сводный брат Евгений Александрович Бахтеяров.

          По сведениям елецкого краеведа В. А. Заусайлова, этот представитель известного в России дворянского рода до революции 1917 г. был избран заседателем дворянской опеки Елецкого уезда и заведующим 11-м (Афанасьевским) военно-конским участком. Е. А. Бахтеяров являлся последним владельцем деревни Урывки, доставшейся по дарственной от матери (ныне д. Урывки Липецкой области Елецкого района) В 1909 г. он продал принадлежащие ему  земли, оставшись при этом законным владельцем усадебного дома с небольшим яблоневым садом. С 1915 по 1917 гг. Е. А. Бахтеяров жил в имении в селе Казаки (ныне с. Казаки Елецкого района Липецкой области).  Евгений Александрович обзавелся семьей, но собственных детей в ней не было. Род этой ветви Бахтеяровых угас. Печальную участь владельца разделил и его дом в Урывках, он пришел в ветхое состояние и в 60-е гг. ХХ в. был разобран.

          Об этом и многом другом мы узнали от Зарины Михайловны, которая с большим уважением рассказывала о своих предках. Надеемся, что наша гостья еще не раз посетит  ставшую ей родной елецкую землю.

#музейкупечестваисословий #потомкиельчанвмузее

З. М. Копсергенова в Елецком музее купечества и сословий

Добавить комментарий