Праздник Троицы в музее купечества и сословий

Сегодня посетители музея купечества и сословий были приятно удивлены, увидев в музее характерное для праздника Троицы украшение комнат березовыми ветвями и травой.

На Руси праздник Троицы начали отмечать в XIV веке. История этого праздника насчитывает не одно столетие, поэтому в связи с этим сложилось множество традиций – церковных, языческих и народных. Одно из них украшать свое жилище березой, кленом, дубом и рябиной. Купеческие семьи придерживались церковных традиций и утром всей семьей отправлялись в храм на праздничное богослужение. Хорошей приметой считалась подача милостыни в этот день. Троица всегда считалась очень большим праздником, поэтому в домах наводился идеальный порядок. Существовал запрет на любой труд, особенно первые три дня праздника: ни в поле, ни в доме нельзя было заниматься никакими делами, кроме приготовления пищи. Строжайший запрет существовал на купания в водоемах. Считалось, что в дни Троицы на сушу выходят русалки и всякая водная нечисть. Она завлекает к себе молодых людей и забирает их навсегда. Славяне придумали массу примет, которым на Троицу придавалось большое значение. К примеру, сны в ночь на праздник считались вещими. Дождь на Троицу – к урожаю, к грибам, к теплой погоде и поздним заморозкам. Жаркая погода – примета засушливого лета и плохого урожая. Кто в Троицу под дождь попадет, тот разбогатеет. Кто в этот праздник первым в доме выпьет воды и помолится, тот весь год будет здоровым и удачливым. К счастью было угостить бродягу или путешественника. На Троицу нельзя предаваться грустным мыслям – т.к. это светлый и радостный праздник. Не следует грешить, и безудержно веселиться, сквернословить и скандалить. В этот день нельзя думать о плохом или говорить о ком-то в негативном ключе, не стоит обижаться. Все сводилось к молитве и добрым словам. Особо удачным считалось, если в доме собиралось множество гостей. На праздничный обед приглашали близких людей и родственников, традиционно устраивали богатое, красивое застолье с летними блюдами (салаты, окрошка), свежей зеленью и пирогами, блинами, киселем и блюдами из яиц. Круглая яичница – это и символ солнца, и дружной семейной пары, «без углов», то есть без ссор и разногласий. Положено было дарить друг другу веселые подарки. А вот увлекаться спиртным не рекомендовалось, считалось, что это омрачает святой настрой. Еще этот праздник считался девичьим, так как в этот день девушки пытались определить свою судьбу. К этому дню они специально шили новые наряды и украшали себя венками из цветов и веток. Затем пускали его плыть по реке. От того, как он плывет, начинали гадать. Если он потонет, ждет беда того человека, если кружиться, то неблагополучие, болезни ожидают, а если плывет ровно и спокойно, тогда ждет успех хозяйку венка. Праздник был благоприятен для сватанья. Считалось, если на Троицу посватаются, а на Покров поженятся, значит, жизнь у этих супругов будет долгой, счастливой, в любви и согласии. Удивительно, но праздник Троицы сумел сохраниться с языческих времен до наших дней. Он немного видоизменился, но по-прежнему будит в сердцах людей все самое хорошее и светлое. И именно эту атмосферу почувствовали гости музея из Москвы, Усмани и Лебедяни, посетив музей.